Седьмой Национальный фестиваль колокольного звона прошел в Хотимске

20 сентября 2017

Седьмой Национальный фестиваль колокольного звона «Хотимские перезвоны» прошел 15 сентября на территории прихода собора Святой Живоначальной Троицы в городском поселке Хотимск Могилевской области. С самого утра радостным перезвоном хотимчан приветствовали звонари из разных епархий, созывая на праздничное богослужение. Они объехали весь район на передвижной звоннице.

В Свято-Троицком соборе за Литургией настоятелю архимандриту Кириллу (Бадичу) сослужили клирики Смоленской епархии: протоиерей Николай Привалов, настоятель храма Преображения Господня села Ново-Спасское; протоиерей Роман Свистун, настоятель Борисо-Глебского храма поселка Хиславичи; протоиерей Михаил Гольцман, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля.

Богослужебные песнопения исполняли мужской вокальный ансамбль «Благовест» и  учащиеся воскресной школы собора.

После окончания Литургии верующие совершили крестный ход к поклонному кресту, установленному в центре города. Там же был отслужен краткий молебен, по окончании которого всех присутствующих окропили святой водой.

Затем у стен собора Святой Троицы состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие учащиеся и выпускники отделения звонарей Минского духовного училища и звонари из различных епархий (Минской, Могилевской, Слуцкой, Витебской, Бобруйской и Рославльской) под руководством магистра искусств Богдана Берёзкина, мужской вокальный ансамбль «Благовест», оркестр народных инструментов имени Л. Иванова Могилевской областной филармонии под управлением Николая Алданова.

***

Собор Святой Троицы входит в список историко-культурных памятников Республики Беларусь. Его звонница с 12-ю колоколами является одной из лучших в Беларуси, а также не имеет аналогов в соседних регионах России. Самый большой «благовестник» весом в полторы тонны был отлит 11 лет назад в память 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и являлся на тот момент первым подобным колоколом, изготовленным в Беларуси.

Свято-Троицкий собор / Church.by

Фоторепортаж