Протоиерей Сергий Лепин: Есть три важных основания относиться к Куропатам как к святыне

26 февраля 2017

top.jpgСуществует три важных основания для того, чтобы относиться к Куропатам как к святыне. Об этом в комментарии Krynica.info заявил протоиерей Сергий Лепин, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви. «Куропаты — это, во-первых, кладбище, во-вторых, — место массовых репрессий, в-третьих — памятник культуры», — отметил он.

По мнению отца Сергия, все работы на местности также должны проводиться с учетом этих трех пунктов. «С другой стороны, должны быть четко, на основании раскопок, определены границы этого святого места, чтобы избежать как покушения на их неприкосновенность, так и лишних спекуляций вокруг сопредельных территорий. Эта позиция озвучивается нами давно, и она не меняется, и я не знаю, что должно произойти, чтобы она изменилась: будут там стройки или не будут, будут там акции протеста или нет – все это влияет только на уровень напряженности в обществе», — подчеркнул священнослужитель.

Протоиерей Сергий Лепин также напомнил, что в Куропатах основана православная религиозная община, в которой проводятся богослужения. «И мы напоминаем всем о необходимости молиться и избегать эскалации ненависти и агрессии», — добавил он.

Крыніца.INFO / Church.by