Прошел ежегодный слёт-сплав молодежи Борисовской епархии

26 июля 2017

top.jpgПрошел ежегодный слёт-сплав на плотах по реке Березина молодежи Борисовской епархии.

Предлагаем репортаж со слёта, опубликованный  на сайте православной молодежи Борисовской епархии.

По благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского, вдохновляемые неиссякаемой энергией протодиакона Сергия Керко, окормляемые отеческой любовью иерея Игоря Васько, молодёжь осуществила очередной ежегодный слёт-сплав православной молодёжи Борисовской епархии  по реке Березина 20-23 июля.

«Если Господь будет на первом месте, то всё остальное будет на своём» – эту мудрость более 60 участников сплава познавали каждый день.

Собралась молодежь из благочиний Борисовской епархии, к которой присоединились ребята из Минска, Бреста и даже из США. Начался слет с  Божественной Литургии в Свято-Воскресенском соборе, за которой участники сплава причастились Святых Христовых Таин и помолились о благополучном проведении начинаемого дела.

И, вверив свой путь Господу, направились на байдарочную базу к реке Березина. Небо над Борисовом, затягиваясь тёмными тучами, настораживало и испытывало решимость собравшихся. Однако с молитвой в душе все участники заняли места на надувных лодках – плотах и дружно взялись за весла. Впереди выглядывало солнце – нам туда, вниз по реке. Избежать проливных дождей в четверг не удалось, но, любуясь родной природой, с шутками мы продвигались к месту первой стоянки в д. Гливин. Там под руководством диакона Виктора Шабловского, уже   был заботливо разбит лагерь, горел костер, пахло вкусной кашей, сваренной дежурными участниками слёта, привезшими на машинах  туристическое снаряжение и личные вещи сплавлявшихся.

Отдохнув, мы собрались у костра на совместные вечерние молитвы, обсуждали прожитый день, знакомились, пели песни под гитару.

Далее каждый день начинался с утренних молитв, завтрака, после которых участники проводили время в интересных активных играх, организованных всеми любимым Артурчиком Щербицким – студентом Минской духовной семинарии.

Пятница всех порадовала солнечной погодой, Березина охлаждала накаляющиеся черные лодки, на которых было жарко сидеть.  Испытанием этого дня стали протекающие лодки, воду  приходилось вычерпывать пластиковыми бутылками. Слава Богу, дружные команды 2-го и 3-го плавсредств стойко преодолели и эти трудности, благополучно пришвартовались в лагере у д. Белино.

После ужина интересную лекцию-беседу о том, как нужно вести себя православной молодежи в интернете, провел гость – иерей Александр Кухта, видеоблогер, автор youtube-канала «Batushka ответит».

После вечерних молитв долго у костра обменивались впечатлениями прожитого нашей православной общиной дня, высказывали пожелания, мечтали. От переполнявшей наши сердца   радости, песни у костра под гитару и гармошку звучали глубоко за полночь.

Суббота порадовала всех комфортной погодой, отсутствием трудностей (после того как залатали дыру в одном из плотов), приятным отдыхом. Удалось не только позагорать на плотах, но и плавать рядом с ними в спокойном течении реки по неглубоким участкам возле д. Осово.

А вечером состоялась встреча с епископом Вениамином, привезшим нам замечательные угощения. Отведав вкуснейшей ухи, Владыка ответил на вопросы участников сплава, дал  мудрые наставления и благословил всех собравшихся.

Последняя ночь у костра запомнилась необыкновенно чистым, ярким небом. Кажется, что звёзды с восторгом смотрели на сплочённую дружную православную общину, и спешили упасть с космической высоты к нам, восхищая в полёте своей красотой.

В воскресенье все участники слёта служили Обедницу под открытым небом. Слаженные, льющиеся из сердца песнопения под управлением Аллы Керко были слышны далеко, привлекая и пробуждая души рыбаков на берегу. После совместной молитвы, вкусного завтрака над обрывистым крутым берегом время пробежало незаметно в активных играх. Необычным сюрпризом для нас стал мастер-класс по танцам, проведенный участниками Клуба исторического танца «Барысаўская мыза»

Прошедший слёт-сплав подарил всем участникам ценнейший опыт христианской дружной семьи, когда незнакомые люди становятся близкими и родными, встречи с которыми с нетерпением будем ждать снова на мероприятиях, проводимых силами отдела по делам молодёжи Борисовской епархии.

Особые слова благодарности выражаем епископу Вениамину за духовную и финансовую поддержку в проведении этого чудесного мероприятия. Отдельная благодарность нашим друзьям из Борисовского спортивного клуба «КАЯК» Евгению Якуцене и Василию Казаку, а также Михаилу Константиновичу Одинцу, заведующему филиалом «Турист» ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино», за предоставленный инвентарь и снаряжение.

 Православная молодежь Борисовской епархии / Сhurch.by