Проректор по научной работе Минских духовных школ принял участие в международном форуме по теме «Христианство и педагогика: история и современность»

12 ноября 2019

top.jpg5–6 ноября 2019 года в Пензенской духовной семинарии проходила III Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность». Мероприятие является площадкой для обмена опытом в области педагогики, психологии, истории, культурологии, филологии, религиоведения, искусствоведения, философии, этнографии и социальной работы.

Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность» организуется Пензенской духовной семинарией с 2017 года. Участие в работе принимают ученые специалисты из различных регионов России, Беларуси, Греции, Латвии, Финляндии, Испании, Австралии и других стран. 

В первый день работы форума ректор Пензенской духовной семинарии митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим провел для гостей экскурсию по зданию духовной школы. После посещения домового храма и библиотеки участники конференции переместились в актовый зал, где прошла торжественная церемония открытия мероприятия.

Первый день конференции ознаменовался заседаниями секций «История и теория христианской педагогики», «Государственно-конфессиональные отношения в России: исторические и правовые аспекты», «Актуальные вопросы современного пастырского служения».

В рамках второй секции проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцент А.В. Слесарев выступил с докладом на тему «Притязания Константинопольского Патриархата на восстановление канонической юрисдикции над территориями исторической Киевской митрополии как важнейшая предпосылка кризиса современных межправославных отношений».

Главным событием дня стала работа семинара для руководителей духовных учебных заведений, организованного Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ. Представители координирующих, контрольно-надзорных структур и духовных учебных заведений обсудили проблемы государственной аккредитации. Были затронуты темы общего состояния духовного образования в Русской Православной Церкви, проанализированы типичные нарушения требований законодательства в сфере образования.

6 ноября программа конференции предусматривала проведение круглого стола для руководителей духовных учебных заведений, посвященного обсуждению вопросов аккредитации. Работу возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. В ходе состоявшегося обсуждения продолжилось рассмотрение опыта нормирования труда профессорско-преподавательского состава, освещена работа номинационной комиссии Учебного комитета, порядок предоставления документов, требования к оформлению, рассмотрен вопрос подготовки документов и материалов образовательной организации по кадровому обеспечению образовательных программ.

Заключительным официальным научным событием стало пленарное заседание, в рамках которого выступили председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, настоятель Свято-Троицкого храма в Мельбурне (Австралия) протоиерей Игорь Филяновский, главный научный сотрудник Российского государственного архива социально-политической истории М.И. Одинцов, проректор по учебной работе Свято-Тихоновского богословского института при Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете протоиерей Николай Емельянов и доцент Афинского национального университета им. Каподистрии (Афины) Т. С. Борисова.

За два дня работы конференции в ней приняли участие около двухсот специалистов различных научных областей, студентов и лиц духовного звания.

МинДА / Church.by