Проректор Минских духовных школ встретился с руководством Белорусского института стратегических исследований

26 ноября 2019

top.jpg19 ноября 2019 года проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцент Александр Валерьевич Слесарев посетил Белорусский институт стратегических исследований (БИСИ) и встретился с его руководством во главе с директором Олегом Сергеевичем Макаровым.

Встреча носила дружеский характер и являлась ответным визитом на посещение сотрудниками БИСИ Жировичского Успенского монастыря и Минской духовной семинарии. По поручению ректора Минской духовной семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия проректор передал директору института образ трех вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Белорусский институт стратегических исследований является «фабрикой мысли», учрежденной Президентом Республики Беларусь 12 февраля 2019 года. Основными задачами организации являются информационно-аналитическое обеспечение деятельности государственных органов и должностных лиц по стратегическим направлениям внешней и внутренней политики. Институтом проводятся научные исследования состояния, тенденций развития международных, общественно-политических и социальных процессов.

По случаю состоявшейся встречи официальный сайт БИСИ опубликовал следующий пресс-релиз:

Удивительные вещи происходят в жизни в тот момент, когда их совсем не ждешь. Кто мог подумать, что совершенно неожиданно можно натолкнуться на редкое совпадение дат, связанных с историей зарождения и развития аналитической мысли. Именно это и произошло во время посещения аналитиками БИСИ Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

В церковно-археологическом музее Минской духовной семинарии наше внимание привлекла икона Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Святителей, почитаемых в православной традиции не только как великих богословов и отцов Церкви, но и как выдающихся мыслителей своего времени. Эта икона, написанная в стиле белорусского иконописания, была подарена митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси, Минской духовной семинарии в первый Актовый день после ее возрождения, в день памяти Собора Святителей — 12 февраля 1990 года.

Спустя 29 лет в этот же день Указом Президента Республики Беларусь образован Белорусский институт стратегических исследований. Такое символичное совпадение исторических дат вдохновляет современных аналитиков и служит высоким духовным ориентиром в лице великих христианских мыслителей.

Мы благодарны ректору семинарии архиепископу Новогрудскому и Слонимскому Гурию и проректору по научной работе Минской духовной академии и семинарии Александру Слесареву, лично передавшему в дар Белорусскому институту стратегических исследований икону трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

МинДС / Church.by