Продолжается работа над формированием базы данных по социальному служению Белорусской Православной Церкви

10 сентября 2016

top.jpg8 сентября 2016 года на онлайн-конференции были подведены первые итоги трехмесячной работы над базой данных по социальному служению Белорусской Православной Церкви.

База интегрирована в реестр данных по социальному служению Русской Православной Церкви. Ознакомиться с ней можно путем поиска по стране «Беларусь».  

Проект реализуется по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и при поддержке епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

На протяжении трех летних месяцев прошли обучающие вебинары, организованные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ, для епархиальных координаторов, ответственных за сбор и подготовку информации.

На сегодняшний день в базе данных представлена информация о 447 объектах Беларуси, в том числе: 175 церковных социальных учреждениях, 134 храмах и монастырях, 138 государственных учреждениях, опекаемых церковными социальными объектами. Всего в базе данных РПЦ (с учетом информации БПЦ) 8094 объекта.

База данных будет постоянно пополняться и расширяться с учетом динамики социального служения. Следующим этапом ее развития станет распространение активных ссылок на ресурс базы данных на епархиальных и приходских сайтах.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в лице председателя отдела протоиерея Кирилла Шолкова благодарит представителей епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению за проделанную совместную работу.

Диакония.by / Church.by