Пробежка в честь праздника жен-мироносиц прошла в Солигорске

04 мая 2017

top.jpg30 апреля 2017 года по благословению настоятеля прихода кафедрального собора Рождества Христова протоиерея Григория Беляцкого православные солигорчане пробежали по улицам города, даря женщинам сувенирные цветы ручной работы.

Такой знак внимания согрел сердца мам, жен и девушек в весенний, но холодный день. Смастерили подарки представители православного семейного клуба «Живой родник».

Две команды двигались по разным маршрутам. Команда взрослых преодолела расстояние в четыре километра, детей — три. А встретились все в одном месте — Покровской церкви в Чижевичах, где участников пробежки встречал праздничный колокольный звон. Сюда же прибыли и гости с ограниченными возможностями.

Диакон Евгений Ткачев провел экскурсию по храму и Церковно-историческому музею Слуцко-Солигорской епархии. Праздничная программа продолжилась за чаепитием. В этот день еще не раз звучали теплые слова в адрес женщин — главных героинь праздника. Ролик на эту тему также никого не оставил равнодушным.

Участники мероприятия в теплой обстановке узнавали новое и интересное друг о друге. Ирина Макейчик, серебряный призер мировых и европейских соревнований по спортивным танцам на колясках, рассказала о своем увлечении.

Приятно удивила всех и презентация в стиле русской народной сказки о секции гиревого спорта имени святого Феодора Ушакова, которая отметила первую годовщину. Представители секции рассказали об истории ее создания и деятельности.

Солигорская районная организация РОО «Белая Русь» никогда не остается в стороне, поддерживая такие мероприятия. В этот раз ее председатель Лариса Жукова вручила благодарственные письма и подарки активистам секции: диакону Димитрию Новикову, Артемию Малышеву, Алексею Леонову, Владимиру Хамицевичу. Члены секции, в свою очередь, также поблагодарили Ларису Жукову и Нину Михайлову, помощницу и коллегу, вручив памятные подарки с логотипом секции. Фотоальбом в дар получил православный семейный клуб «Живой родник».

Творческие номера с постановкой белорусских сказов представили воспитанники школы искусств и воскресной школы кафедрального собора Рождества Христова.

Большая заслуга в оказании помощи нуждающимся принадлежит сестричеству в честь блаженной Ксении Петербургской кафедрального собора Рождества Христова. За благие дела сестры милосердия получили открытки и цветы.

Не только жители столицы белорусских шахтеров разделяли радость этих светлых праздников. На мероприятии присутствовали и гости из Берлина. Полотенца с национальными узорами, подаренные им, еще долгое время будут напоминать о встрече с православными жителями Солигорска.

Всего на встрече собралось более 80 человек. 

Претворили в жизнь праздничную акцию миссионерский отдел Солигорского благочиния и секция гиревого спорта имени святого Феодора Ушакова.

Организаторы сердечно благодарят всех участников и помощников за светлое и доброе мероприятие.

Слуцкая епархия / Church.by