Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Приход иконы Божией Матери «Неупивамая Чаша» приглашает на собеседование желающих принять обет трезвости

06 сентября 2015

top.jpg11 сентября 2015 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, Русская Православная Церковь во второй раз в XXI веке готовится отметить общецерковный День трезвости.

В преддверии празднования этой даты руководитель Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Дионисий Пясецкий совершил молебен с принесением обета трезвости в приходе храма иконы Божией Матери «Неупивамая Чаша» (Минск).

Обет трезвости был принесен людьми, стремящимися утвердиться в трезвости и послужить опорой и примером для своих близких, страдающих от недуга винопития. Всем принявшим обет в торжественной обстановке были вручены обетные грамоты.

Такой же молебен будет отслужен и в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Желающие принять обет трезвости приглашаются на собеседование со священником в приход иконы Божией Матери «Неупивамая Чаша» накануне вечером 10 сентября в 19:00.

Контакты прихода >>

Впервые церковный День трезвости отмечался в России в 1913 году. В 1914 году Святейшим Правительствующим Синодом было решено проводить его ежегодно (определение № 2481 от 13-31 марта). Решением Священного Синода от 25 июля 2014 года ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября было восстановлено. Духовенству в этот день рекомендуется:

- посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни;

- совершать молебное пение о страждущих недугом винопития;

- по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

Дата 11 сентября для проведения Дня трезвости была выбрана не случайно — в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен святому Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Church.by