Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Украины Петр Порошенко посетили храм Архангела Михаила в агрогородке Лясковичи

26 апреля 2017

top.jpg26 апреля 2017 года, в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС, состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и Президента Украины Петра Алексеевича Порошенко.

В первой половине дня Президенты посетили ЧАЭС, где почтили память погибших ликвидаторов и возложили цветы к «Стене памяти» мемориального комплекса «Героям Чернобыля».

Главы государств ознакомились со строительством нового безопасного защитного сооружения и хранением отработанного ядерного топлива. Им подробно рассказали об уникальной технологии, использованной при возведении нового укрытия, а также дальнейших планах по обеспечению безопасности на объекте.

После посещения станции Александр Лукашенко и Петр Порошенко вместе направились в Беларусь для проведения переговоров.

Главы государств посетили Михайловский храм в агрогородке Лясковичи, где их встретил епископ Туровский и Мозырский Леонид. Высокие гости зажгли свечи в память о жертвах Чернобыльской аварии, а затем пообщались с местными жителями.

Белорусский лидер назвал 26 апреля тяжелым, памятным днем для народов Беларуси и Украины. По словам Александра Лукашенко, ситуация в пострадавших от Чернобыля районах улучшается, хотя не обходится и без трудностей. Президенты выразили намерение обсудить существующие проблемы, наметить возможные пути их решения, что должно поспособствовать повышению уровня жизни белорусов и украинцев, проживающих на загрязненных территориях.

Во время встречи в формате «один на один», а затем в расширенном составе с участием членов делегаций Президенты обсудили актуальные вопросы. В частности, были обсуждены перспективы торгово-экономического сотрудничества двух государств, а также мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Украинский лидер поблагодарил Беларусь за прилагаемые миротворческие усилия. Он подчеркнул, что Минские соглашения являются безальтернативным планом мира и стабильности в его стране, и выразил надежду на скорейшее разрешение конфликта.

Петр Порошенко пригласил белорусского лидера совершить летом официальный визит в Украину, чтобы закрепить достигнутые договоренности.

Официальный портал Президента РБ / Сhurch.by