Предстоятель, духовенство и прихожане Польской Православной Церкви отметили 100-летие независимости Польши

02 ноября 2018

top.jpg28 октября 2018 года, в воскресенье, в Варшавском кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины духовенство и прихожане Польской Автокефальной Православной Церкви торжественно отмечали 100-летие независимости Польши. Божественную литургию возглавил Блаженнейший митрополит Варшавский и всея Польши Савва. Его Блаженству сослужили члены Синода и духовенство Польской Церкви.

Во вступительном слове владыка Савва подчеркнул значение нынешних торжеств и призвал к миру, взаимному уважению и любви:

— Отмечая 100-летие независимости, нам необходимо избавиться от неправильных стереотипов. Необходимо писать страницы нашей истории в духе Евангельской любви и взаимного уважения. Это то, чего ожидают от нас Бог и те, кто боролся за независимость и сегодня торжествуют. К этому призывают нас нынешний юбилей и наш патриотизм.

Во время Литургии к верующим обратился также архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, православный Ординарий Войска Польского. Его Высокопреосвященство поделился своими рассуждениями о Евангельской притче о Сеятеле. Он подчеркнул важность Слова Божия в нашей жизни, а также ценность патриотизма, который является выражением любви и исполнением заповеди о любви к ближнему:

— Православные верующие были и остаются убежденными патриотами своей страны, за которую они готовы отдать свою жизнь. Так же, как и все, они сталкивались с абсолютно разным отношением к себе, переживали боль утраты своих святынь, преследования и притеснения, но они никогда не предавали свою Родину. Воспринимали разномыслие так же, как ныне вспоминаемый Евангельский Сеятель. Они осуждали поступки, но не переставали любить всех, несмотря ни на что. Христианство — зеркало обратной системы ценностей. Больше любви надо отдавать тем, кто обижает, преследует и притесняет. Необходимо любить каждого, даже того, кто доставляет страдания и беспокойства. Ибо таково Православие…

Во время богослужения были также вознесены молитвы за Отечество и за весь народ. После Литургии были отслужены краткая заупокойная лития и благодарственный молебен за Республику Польша. Во время молебна были вознесены молитвы о даровании отваги Давида и мудрости Соломона правителям страны.

После этого все участники торжеств переместились к памятнику священнику-полковнику Симеону Федоронько и его сыновьям, погибшим в борьбе за Родину. Они служили в Войске Польском и участвовали в Варшавском восстании, погибли под Катынью. Возле памятника все присутствующие молитвенно почтили память тех, кто отдал свою жизнь, служа Святой Церкви и Отчизне. Была пропета «Вечная память».

Священнику Симеону во время празднования столетия независимости Польши был посмертно присвоен орден Белого Орла — наивысшая награда Польского государства.

В конце богослужения был зачитан приветственный адрес председателя Совета Министров Матеуша Моравицкого участникам торжеств.

В тот же день в Варшавском центре православной культуры была открыта фотовыставка «Митрополит Дионисий Валедынский — человек независимой Польши». Во время церемонии открытия митрополит Савва отметил, что некоторые важные для истории Польской Церкви экспонаты до сих пор находятся в литургическом использовании — среди них, к примеру, панагия митрополита Дионисия, изготовленная специально ко дню провозглашения автокефалии Польской Православной Церкви 17 сентября 1925 года.

К присутствующим со словом приветствия также обратился директор музея Варшавской православной митрополии священник Лука Коледа.

Вечером того же дня в Королевском замке Варшавы состоялся концерт духовных песнопений и патриотических песен, организованный Варшавской митрополией.

Концерт начался с исполнения гимна Польши, после чего выступил Блаженнейший митрополит Савва. Предстоятель подчеркнул важность нынешнего праздника, роль в жизни Польши Православной Церкви, икон Божией Матери — Ченстоховской и Остробрамской, часовни Святой Троицы в Люблинском замке, а также вспомнил о тех людях, которые внесли значительный вклад в историю страны. Он, в частности, сказал:

— Попечительская роль Церкви не реализуется вне времени и пространства. Но речь идет о применении вечных истин и нравственности в конкретных условиях, в которых ныне живут люди. Мы вдохновляемся на  Евангельское свидетельство через вклад в общее благо народа. Такое сознание Православная Церковь сохраняет через всю историю своего пребывания в Польше, начиная с миссии Кирилла и Мефодия. Сегодня мы живем во время интересное, но в то же время наполненное страхом, неуверенностью, моральным порабощением — хотя и провозглашена полная свобода. Мы живем во времена низвержения авторитетов, духовного опустошения, нарушения прав человека, оправдания преступлений, войн, терроризма. Всё это разрушает основные ценности в человеке, который часто оказывается одиноким. Его существование теряет свой смысл и значение. Поэтому осмысление ценностей, провозглашенных нашими предками, важно и поучительно. Это мы и делаем в год 100-летия обретения независимости. Этому служит и сегодняшний день, который мы переживаем. Православие является самым древним христианским течением на нынешних польских землях.

Приветственный адрес участникам торжества также направил Президент Польши Анджей Дуда. Приветствие зачитал глава Администрации Президента Адам Квятковский.

— Сердечно благодарю Вас за молитвы о нашей Республике, за прекрасное пение во славу Бога и Отечества, за Ваше радостное и достойное проявление патриотизма. Наша история учит, что поляки всегда были способны на большие жертвы для сохранения этого блага или для его восстановления. Подтверждением этих слов служат достижения многих поколений верных чад Польской Православной Церкви, которые упорной борьбой и трудом внесли свой вклад в возрождение и укрепление суверенитета Республики Польша — государства, которое является совместным домом для свободных людей, различных по вероисповеданию, языку и этническим традициям, — подчеркнул Анджей Дуда.

В концерте принимали участие: хор митрополичьего кафедрального собора святой Марии Магдалины под управлением протодиакона Сергия Бовтручука, хор Православного Ордината Войска Польского «Октоих» под управлением протоиерея Григория Цибульского, хор Варшавских духовных школ под управлением профессора Владимира Волосюка. Концерт провел профессор протоиерей Дорофей Савицкий.

Официальный сайт Польской Православной Церкви / Church.by