Предстоятель Белорусской Православной Церкви возглавил торжества в честь 25-летия возрождения Минской духовной семинарии

03 октября 2014

top.jpg2 октября 2014 года, в день 25-летия возрождения Минской духовной семинарии, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Туровский и Мозырский Леонид и епископ Борисовский Вениамин совершили Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Архипастырям сослужили: инспектор Минских духовных академии и семинарии архимандрит Павел (Тимофеенков), первый помощник ректора Минских духовных академии и семинарии архимандрит Никодим (Генералов), профессор Минских духовных академии и семинарии протоиерей Виталий Антоник, профессор Минских духовных академии и семинарии протоиерей Сергий Гордун, проректор по учебной работе Минской духовной семинарии протоиерей Андрей Цигель, секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов,   представитель Московских духовных школ иеромонах Феодор (Юлаев) и духовенство Минских духовных академии и семинарии.

На богослужении присутствовали и молились: Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко, управляющий делами Гродненского облисполкома Игорь Андреевич Попов, начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Иванович Синявский, первый секретарь посольства Украины Мария Григорьевна Гуцало, председатель Слонимского райисполкома Олег Михайлович Таргонский, председатель Жировичского сельского совета Дмитрий Викторович Нагула, командир отдельной механизированной бригады города Слонима полковник Александр Анатольевич Огуляйло, а также представители высших учебных заведений Республики Беларусь.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь перед Причастием произнес студент 4-го курса Минской духовной семинарии Дмитрий Шагун.

После отпуста Божественной литургии был совершен торжественный чин поставления во чтецов (хиротесия) воспитанников 5-го (выпускного) курса Минской духовной семинарии и 3-го курса Минской духовной академии.

Затем состоялся благодарственный молебен.

По окончании молебна митрополит Павел поздравил архипастырей, преподавателей и учащихся Минских духовных школ с 25-летием возрождения семинарии и обратился со словом назидания.

Патриарший Экзарх, в частности, отметил, что празднование 25-летия возрождения Минской духовной семинарии совпало с попразднством Воздвижения Честного и Животворящего Креста Христова. По мнению владыки Экзарха, это совпадение не случайно. Сегодня взоры православных христиан обращены ко Кресту на котором был распят Христос. Крест Христов является основанием и славой Церкви. Взирая на распятого Христа, мы должны учиться Его Божественной любви к людям. Именно этот пример Божественной любви к человеку должен стать, насколько возможно, основным качеством каждого пастыря. Мы должны помнить, что все наши трудности и печали ничто по сравнению с тем, что претерпел на Кресте Господь наш Иисус Христос. Спаситель показал нам пример доброго пастыря, Который отдал всего Себя ради человека. Каждый священник обязан всегда помнить об этом, потому что священство — это не работа, а подвиг самоотверженного служения Богу через служение людям.

Обращаясь к новопоставленным чтецам, митрополит Павел пожелал им успехов в учении, крепости духа и мудрости, чтобы каждый из них не ослабевал в учебе, но, насколько возможно, возрастал в вертограде духовных школ. Предстоятель Белорусской Православной Церкви напомнил, что каждый христианин, а тем более будущий пастырь, должен стремиться стяжать в себе дары благодати Святого Духа, а плод Духа есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5: 22-26). Если мы сумеем стяжать в себе эти плоды Святого Духа, то, значит, мы сможем правильно идти по пути христианской жизни и сможем вести за собой чад Святой Церкви. Митрополит Павел напомнил студентам, что за время их пребывания в духовных школах они должны накопить не только необходимый багаж знаний, но и духовный опыт, который поможет им в будущем служении Богу и людям.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Каждому новопоставленному чтецу митрополит Павел подарил образ Жировичской иконы Божией Матери.

После праздничной трапезы состоялся торжественный акт и концерт духовной музыки воспитанников Минской духовной семинарии и регентского отделения Минской духовной семинарии.

Окончание торжеств было ознаменовано открытием церковно-археологического музея Минских духовных академии и семинарии. Патриарший Экзарх вместе с почетными гостями открыли музей, осмотрели экспозицию и оставили запись в книге почетных гостей.

Church.by

Фоторепортаж