Представители епархий Белорусской Православной Церкви прошли полугодичное обучение церковному социальному служению

06 апреля 2016

top.jpgЗавершился полугодичный курс дистанционного обучения церковному социальному служению, организованный Синодальным отделом Русской Православной Церкви по благотворительности. На заключительной онлайн-встрече 5 апреля перед участниками обучения выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. По итогам курса были запущены 289 новых церковных социальных проектов, а уже существующие инициативы получили дальнейшее развитие. Свои разработки социальных проектов прислали 353 участника курса из 95 епархий на территории России, Украины, Беларуси, а также Германии, Литвы и Эстонии. Координацию участия в обучении представителей белорусских епархий по благословению митрополита Минского и Заславского Павла осуществлял Синодальный отдел Белорусского Экзархата по благотворительности и социальному служению, сообщает diaconia.by.  

«Ваше служение является служением Христу, — сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон участникам онлайн-встречи. — Конечно, Христос являет Себя в торжественных богослужениях, но в жизни Христа являют и нищие, убогие, нуждающиеся в помощи, жаждущие, голодные, больные, заключенные. Именно о них говорит Господь: “Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне”».

Необходимо участие в церковных Таинствах, без которых нет общения со Христом, напомнил владыка. «Это общение со Христом в Таинствах должно быть продолжено общением со Христом в делах милосердия, иначе жизнь становится лицемерием, фарисейством, — продолжил свою мысль председатель Синодального отдела. — Именно понимание того, что ты помогаешь Христу, и дает радость. Именно понимание того, что каждый нуждающийся, как бы он ни был грязен, беден, как бы он ни был искажен грехом, являет образ Христа, и служение Ему наполняет радостью твое сердце».

Нужно обратить особое внимание на качество помощи, оказываемой нуждающимся, отметил также викарий Святейшего Патриарха. «Именно наша любовь, а не количество выделяемой помощи дает радость, наполняет душу миром и покоем, привлекает к этому служению других, — напутствовал участников обучения епископ Пантелеимон. — Мы призваны сохранить и приумножить эту любовь. Качество нашей деятельности будет высоким, когда вы будете стараться помочь конкретному человеку, а не категории людей — многодетным, бездомным или инвалидам. Каждая эта категория нуждающихся состоит не из безличных инвалидов, многодетных и бездомных, а из конкретных людей со своими проблемами, трудностями, с особенностями своей жизни, грехами и достоинствами, поэтому применить к каждому из них какие-то общие принципы будет сложно: нужно в каждом из них увидеть человека и стараться помочь этому конкретному человеку».

По итогам курса его участники разработали и направили на рассмотрение организаторам курса 289 своих социальных проектов. Реализация проектов рассчитана на 6 месяцев: с января по июнь 2016 года. Важно, что из представленных проектов 87 направлены на помощь многодетным и неполным семьям, отметил архипастырь. «Разрушение семьи, которое происходит сегодня — главная причина всех социальных бед, с которыми мы сталкиваемся, — отметил епископ Пантелеимон. — Родители начинают пить, дети оказываются на улице, пробуют наркотики, никто не ухаживает за стариками... Раньше семья сама решала свои социальные проблемы, а сейчас семьи очень маленькие и они бессильны, их роль выполняет государство, но оно не может заменить семью. Помочь семье — психологически, духовно, материально, сделать ее сильной — главная задача церковного социального служения».

Из представленных по итогам курса проектов 59 посвящены оказанию помощи пожилым и малоимущим людям силами добровольцев, еще 44 — профилактике абортов и помощи кризисным беременным и молодым мамам. 227 проектов на сегодняшний день приняты — получили от руководителя соответствующего направления хорошую оценку, а 62 проекта находятся на стадии доработки.

35 проектов от общего числа направлены на помощь инвалидам и их семьям, отметил также глава Синодального отдела РПЦ по благотворительности. «По статистике, каждый десятый человек в мире — инвалид, но обратите внимание, что не каждый десятый в наших храмах — инвалид, потому что он зачастую просто не может туда прийти, — отметил епископ Пантелеимон. — Очень часто люди с ограниченными возможностями оказываются в неком гетто, страдают от отсутствия общения с обычными людьми, поэтому такая помощь очень важна».

Епископ Пантелеимон рассказал о возможности стажировки в Москве для участников обучения и ответил на их вопросы.

Запись вебинара доступна по ссылке.

Диакония.ru / Church.by