Представители епархий Белорусской Православной Церкви приняли участие в VI Общецерковном съезде по социальному служению

07 октября 2016

top.jpgПо благословению Святейшего Патриарха Кирилла 4-6 октября в Москве проходил VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем приняли участие 400 представителей 187 епархий Русской Православной Церкви. Белорусский Экзархат на съезде представили руководители епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви во главе с председателем Синодального отдела протоиереем Кириллом Шолковым.

В первый день съезда в рамках пленарного заседания были подведены итоги Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Далее были подведены итоги проведения в 2016 году Дня трезвости, обсуждались вопросы профилактики абортов и методики работы с инвалидами, особенности работы с бездомными, инструменты привлечения средств на благотворительные проекты и другие актуальные вопросы церковного социального служения. Участники съезда познакомились с методологией и формами работы с подростками, находящимися в конфликте с законом, на примере петербургского Центра социальной адаптации святителя Василия Великого.

Работа Общецерковного съезда по социальному служению завершилась встречей участников съезда с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном в формате «вопрос-ответ». Владыка Пантелеимон отметил, что впервые на съезде так широко представлена Белорусская Православная Церковь.

Съезд завершился совместной благодарственной молитвой.

Диакония.by / Church.by