Представители епархий Белорусской Православной Церкви обсудили реализацию проектов в рамках Года малой родины

03 августа 2018

top.jpg31 июля 2018 года в Минском епархиальном управлении состоялся семинар-совещание ответственных за координацию работы в епархиях по подготовке и реализации программы мероприятий по проведению Года малой родины в 2018-2020 годах.

В совещании приняли участие представители Синодального и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, Министерства культуры Республики Беларусь, Национального института образования, Республиканского центра экологии и краеведения.

Семинар возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Во вступительном слове архипастырь особенно подчеркнул актуальность темы семинара, отметив большую роль православного краеведения в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

Затем были заслушаны доклады. Виктория Соболевская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Республиканского центра экологии и краеведения, рассказала об организации работы по созданию и утверждению на региональном уровне программ факультативных занятий по изучению православных святынь родного края, о разработке туристических маршрутов по православным святыням Беларуси и их презентациях в рамках ежегодных международных туристических выставок «Отдых» и «Турбизнес».

Мария Нецветаева, руководитель Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации Белорусской Православной Церкви, заместитель начальника управления искусств Министерства культуры Республики Беларусь, выступила с сообщением о подготовке предложений в проект программы мероприятий по проведению Года малой родины, в том числе по реконструкции и воссозданию храмов, восстановлению и строительству на кладбищах сооружений богослужебного назначения.

Марина Павлова, методист Синодального отдела религиозного образования и катехизации, анонсировала запланированные на второе полугодие 2018 года мероприятия Синодального отдела. Так, в настоящее время продолжается подготовка материалов к конкурсу «За нравственный подвиг учителя». 25 сентября в Российском центре науки и культуры (Минск, ул. Революционная, 15а) состоится научно-практический семинар «Опыт применения святоотеческой психологии в образовательном пространстве Союзного государства». Также в сентябре пройдет научно-практический семинар с руководителями инновационных площадок. В этом же месяце состоится и просветительская экспедиция «Дорога к святыням». В начале октября планируется проведение семинара для методистов ОРОиК по вопросам совершенствования методической работы. В конце ноября пройдут Четвертые Белорусские Рождественские чтения.

Состоялась презентация двух изданий: сборника экскурсионных маршрутов «Узнаем Беларусь вместе», подготовленного Республиканским центром экологии и туризма, и книги «Светильники веры» Людмилы Гришановой, заведующей церковно-археологическим музеем при Духовно-просветительском центре имени святителя Георгия Конисского Могилевской епархии. В книге рассказывается об истории православных храмов, судьбах священнослужителей Могилевщины в годы советской власти.

Семинар прошел в атмосфере живой заинтересованности. Участники подняли актуальные вопросы, касающиеся профессиональной подготовки экскурсоводов по святым местам Беларуси, создания и утверждения программ факультативов по православному краеведению.

В завершение епископ Вениамин пожелал всем собравшимся плодотворной работы и преподал архипастырское благословение.

Oroik.by / Church.by