Представители церковных и светских библиотек встретились на конференции «Духовное возрождение общества и православная книга»

23 мая 2015

top.jpg22 мая 2015 года, накануне празднования Дня славянской письменности и культуры, в Минске открылись ХХI Международные Кирилло-Мефодиевские чтения. Форум включает в себя цикл международных научных конференций под общей темой «Православные ценности в современной белорусской культуре. К 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

Приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска стал одной из площадок форума. 22-23 мая здесь состоялась двухдневная конференция на тему «Духовное возрождение общества и православная книга».

Участие в форуме приняли более 60 представителей церковных и светских библиотек Беларуси, представители научной и культурной общественности, руководители научно-методических и образовательных учреждений, преподаватели, аспиранты и студенты государственных и церковных учреждений образования, представители духовенства.

Работу конференции предварил молебен, отслуженный в домовом храме в честь мучеников младенцев Вифлеемских. Затем с приветственными словами к участникам чтений обратились руководитель Издательского совета Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и настоятель Радосте-Скорбященского прихода протоиерей Игорь Коростелёв.

В конференции принял участие известный славист, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой славянских литератур Белорусского государственного университета Иван Чарота, выступивший с докладом «Актуализация идеи славянского единства».

Форум посетили представители Национальной библиотеки Беларуси.

В нынешнем году среди докладчиков доминировали представители церковных библиотек, что свидетельствует о растущем профессионализме и накопленном опыте православных библиотекарей, которым хочется делиться, — сообщает сайт Издательского совета Белорусской Православной Церкви. Участниками конференции стали представители приходских и монастырских библиотек из столицы и регионов.

Конференцию сопровождала выставка книг из фонда Центральной библиотеки Белорусского Экзархата (заведующая — С.Ф. Виноградова), посвященных Крещению Руси и подвигу святого равноапостольного великого князя Владимира, а также святым равноапостольным просветителям славян — Солунским братьям Кириллу и Мефодию.

В рамках конференции прошел круглый стол «Опыт и проблемы обслуживания читателей в приходских библиотеках Белорусского Экзархата».

Sobor.by / Church.by