Представители Белорусской Православной Церкви приняли участие в международном миротворческом форуме в Харькове

13 ноября 2015

top.jpg11 ноября 2015 года в Президиуме Национальной академии правовых наук Украины (Харьков) состоялась международная конференция «Путь в будущее через примирение».

Форум организовала международная группа «Примирение в Европе — задача Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии». В группе работают православные, римо-католики, греко-католики и лютеране. Глава группы — архиепископ Щецинский и Вроцлавский Иеремия (Польская Православная Церковь), среди его заместителей — белорус Николай Матрунчик, директор межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение».   

На конференции собрались общественные деятели, ученые-гуманитарии, священнослужители различных христианских конфессий из ряда стран Восточной Европы.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в международной встрече принял участие проректор по научной работе Института теологии Белорусского государственного университета, доцент кафедры апологетики Минской духовной академии, кандидат философских наук, кандидат богословия протоиерей Сергий Мовсесян.

После официального открытия конференции, на котором прозвучали приветствия от руководства Национальной академии правовых наук Украины, христианских лидеров Харькова и группы «Примирение», собравшимся были представлены доклады, объединенные темой «Аспекты примирения». В качестве докладчиков выступили, в частности, руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш, заведующий кафедрой истории Восточных Церквей Опольского университета (Польша) профессор Зигфрид Глезер, вице-ректор Украинского католического университета профессор Мирослав Маринович. Модератором секции был официальный представитель Украинской Православной Церкви в группе «Примирение» — проректор Киевской духовной академии, кандидат исторических наук, профессор Владимир Бурега. 

Протоиерей Сергий Мовсесян выступил с докладом «Церковные аспекты примирения».

Поприветствовав собравшихся от лица белорусских делегатов форума, отец Сергий отметил: «Мне бы хотелось воспринимать наше присутствие как некое приношение, как продолжение библейского и литургичекого возгласа “Мир всем!”, исходящее из уст белорусов, неравнодушных к жительству братской Украины».

«Мы, белорусы, воспринимаем себя в единстве с Украиной. Каждый может уточнить, что под этим подразумевается: единство культуры, общая история, политическая воля, наконец, купель Крещения… Уточнения вторичны. Первично то, что происходящее сегодня здесь в Украине, живо и с глубоким чувством переживается нами, как происходящее с нами самими», — подчеркнул священнослужитель.

Рассуждая вслух над темой конференции, протоиерей Сергий Мовсесян напомнил: «Для христиан понятия “путь” и “будущее” имеют вполне конкретные библейские смыслы. Господь Иисус Христос говорит о Себе: Я есмь путь и истина и жизнь (Ин. 14: 6). И Он же, Господь, открывает нам эсхатологическое измерение Церкви, указывает на Духа Святого, Который будущее возвестит вам (Ин. 16: 13). В чем же таким образом конкретность христианского понимания пути в будущее? Она в послушании Духу Святому, Который открывает нам смысл всякого события как веху в нашем совместном со Христом пути к Отцу Небесному».

«Существует множество путей примирения: политический, экономический. Примирение через культуру и искусство, спорт, науку. Не отрицая все эти прекрасные возможности, мы христиане, понимаем мир как дар Божий, как жизнь во Христе. И обратное: наше разделение является следствием греха. Именно он, в конце концов, является нитью, из которого соткано покрывало, отделяющее нас от Бога и друг от друга. Поэтому наш путь в будущее — это путь преодоления греха в стяжании Святого Духа. И здесь невозможно обойтись без личных усилий. Никто не может пройти путь очищения заочно», — отметил отец Сергий.

«Особая ответственность в сложившихся в Украине обстоятельствах лежит на священнослужителях. Наша задача — свидетельствовать о правде, о Боге. Подмена проповеди политическими воззваниями, паствы Христовой —электоральной группой является лукавством, грехом. Это не означает, что христианин должен быть аполитичным. Человек, живя в обществе, так сказать, обречен быть существом политичным. Но христианину нужно не позволять себе руководствоваться в публичной сфере внецерковными мотивами выступлений. Сама политика с присутствием христианина должна становиться более осмысленной и ответственной. Критикуя тех, кто считается сегодня врагом, надо быть готовым к самокритике, иначе слишком просто сорваться в популизм», — сказал делегат Белорусского Экзархата.

На втором секционном заседании был представлен опыт христианских Церквей Украины в служении примирения. В частности, были презентованы конфессиональные проекты социальной направленности.

DSC_0233.JPG

Форум завершился посещением мемориала жертвам тоталитаризма. Мемориал возведен в так называемом «квартале № 6» харьковского лесопарка, на братских могилах польских и украинских военнослужащих и мирных граждан, расстрелянных НКВД перед войной. Здесь делегаты миротворческого форума возложили цветы и вознесли молитвы о упокоении невинно убиенных.

Church.by