Представители Белорусской Православной Церкви принимают участие в 25-м Международном симпозиуме по православной духовности

07 сентября 2017

16_11_09_banner_web.jpg6 сентября в Спасо-Преображенском монастыре в Бозе (Италия) в 25-й раз начал работу ежегодный Международный симпозиум по православной духовности, посвященный теме «Дар гостеприимства».

В симпозиуме принимают участие Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II, официальные делегации Поместных Православных Церквей, представители Римско-Католической Церкви и протестантских общин, видные ученые и богословы.

Делегацию Русской Православной Церкви на форуме возглавляет епископ Звенигородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, участие в симпозиуме принимают епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и ряд представителей Белорусской Православной Церкви.

«Согласно Священному Писанию, любовь к странникам и оказание гостеприимства путешествующим весьма важны для верующего человека. Много прекрасных примеров гостеприимства мы находим уже в Ветхом Завете. В Послании ко Евреям указывается на Авраама и на его племянника Лота как на образец для верующих: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам» (Евр. 13.2). Сам Господь наш Иисус Христос, Который не имел, где приклонить голову (Мф. 8. 20), отождествил Себя со странниками, причислив страннолюбие к душеспасительным добродетелям (Мф. 25. 35), — говорится в приветствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к организаторам и участникам симпозиума. — Стремясь стяжать эту добродетель, христиане считали святым долгом принимать в своих домах путников, оказывать им почет и уважение. Традиции странноприимства продолжают жить и развиваться и в наше время как в Русской Православной Церкви, так и в других Церквах во исполнение заповеди о любви к ближнему».

Служба коммуникации ОВЦСГомельская епархия / Church.by