Представители Белорусской Православной Церкви и Министерства труда и социальной защиты обсудили перспективы сотрудничества

28 апреля 2018

top.jpg27 апреля 2018 года на базе ГУ «Дом-интернат для  пенсионеров и инвалидов» (Минск) состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью на тему: «О ходе выполнения  программы сотрудничества Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви».

Участие в заседании Координационного совета приняли представители Министерств труда и социальной защиты, информации, культуры, здравоохранения, обороны, спорта и туризма, природных ресурсов и охраны окружающей среды, МВД, МЧС, Государственного пограничного комитета, Национальной академии наук, областных исполнительных комитетов и Минского горисполкома, председатели Синодальных отделов и комиссий  Белорусской Православной Церкви, священнослужители, несущие послушание в сфере социального служения. Перед началом заседания для участников была проведена экскурсия по Дому-интернату для  пенсионеров и инвалидов. Гости посетили домовый храм великомученика и целителя Пантелеимона, смогли ознакомиться с оборудованием интерната и различными методиками реабилитации людей с инвалидностью.  

В президиум заседания вошли заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Румак, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Радченко и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Модератором заседания Координационного совета выступила Елена Радченко.

Мероприятие началось докладом заместителя Министра труда и социальной защиты Александра Румака, который напомнил, что в 2017 году была подписана обновленная программа сотрудничества Минсоцзащиты и Белорусской Православной Церкви, соответствующая современным задачам социальной работы. Среди поставленных целей сотрудничества — укрепление в обществе уважения к правам и достоинству людей с инвалидностью и пожилых людей, поддержка традиционной семьи, материнства и детства.

Александр Румак выразил признательность председателю Синодального отдела Белорусского Экзархата по благотворительности и социальному служению протоиерею Кириллу Шолкову, добавив, что отец Кирилл включен  в состав действующей при Минсоцзащиты Межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн.

— Мы хотим видеть Белорусскую Православную Церковь в числе своих партнеров, ведь это самая влиятельная конфессия в Беларуси, — отметил заместитель Министра труда и социальной защиты. По его словам, пастырское слово очень важно и значимо для людей.

Также Александр Румак уделил внимание успешным социальным проектам, реализованным под эгидой Церкви. В их числе — проект по социализации молодых людей с особенностями психофизического развития на базе Дома диаконического служения при храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района. Молодые люди (как правило, из неполных и/или малообеспеченных семей) в течение 4-12 дней проживали в Доме диаконического служения, где приобретали навыки общения, самообслуживания и творчества.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин напомнил о библейских истоках благотворительности, отметив, что у Господа не останутся без воздаяния даже малые добрые дела: «И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мф. 10: 42).

— По всей нашей стране оказывается помощь нуждающимся, и это больше, чем просто стакан воды. Верим, что это найдет свою награду у Господа, Который взирает на сердце человека, — отметил архипастырь.

Владыка Вениамин выразил надежду, что социальная работа государства и социальное служение Церкви будут гармонично дополнять друг друга и содействовать процветанию Беларуси.

Опытом успешной реализации церковных социальных проектов поделился председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков. В частности, был упомянут уникальный храм священномученика Владимира Хираско в городе Минске (настоятель иерей Димитрий Ворса), обустроенный так, чтобы помочь молиться незрячим прихожанам. Храм украшают резные рельефные иконы, доски с текстами молитв, написанными шрифтом Брайля. Препятствия в виде порогов и колонн здесь сведены к минимуму.

Отец Кирилл рассказал также о недавно стартовавшем совместном проекте Минтруда и соцзащиты и Белорусской Православной Церкви под названием «Белорусский попечитель — помощь в каждый интернат». В рамках проекта для учреждений стационарного социального обслуживания приобретаются средства гигиены и ухода, оборудование, инвентарь. Уже на постоянной основе оказывается помощь Богушевскому дому-интернату для детей с особенностями психофизического развития, Грозовскому психоневрологическому дому-интернату, Червенскому дому-интернату для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития, Раковскому психоневрологическому дому-интернату, Логойскому дому-интернату для престарелых и инвалидов. В планах организаторов проекта — взять под опеку все интернаты республики.

Директор ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов» Людмила Кондрашова поведала о домовом храме в честь Жировичской иконы Божией Матери, который действует при центре с 2000 года.

— Храм — это сердце нашего реабилитационного центра, — сказала Людмила Николаевна.

Руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Гомельской епархии, настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского в городе Гомеле протоиерей Владимир Силенко информировал собравшихся о помощи, которую Александро-Невский приход оказывает ГУ «Дом-интернат для ветеранов войны, труда и инвалидов «Васильевка». Так, в рамках регулярной акции «Прикоснись сердцем» на пожертвования прихожан для интерната были приобретены два пылесоса, компьютер, компрессорная установка для принятия кислородных ванн.

— Стремление творить добро должно быть у каждого христианина в крови. Нас призывает к этому Сам Спаситель! — подчеркнул отец Владимир.

Слово было также предоставлено начальнику управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олегу Токуну, который разъяснил Закон Республики Беларусь «Об альтернативной службе». Выступление вызвало в зале дискуссию.

— Согласно Закону, единственным основанием для замены срочной воинской службы на альтернативную гражданскую являются религиозные убеждения человека, подлежащего призыву. Но ведь есть и светский, и философский пацифизм, — заметил председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин, на что представитель Минтруда ответил, что религиозные убеждения легче поддаются проверке. Впрочем, по словам Олега Токуна, в вопросе прохождения альтернативной службы государство идет навстречу гражданам: все поданные по стране заявления о замене воинской службы на альтернативную были удовлетворены, и сейчас в Беларуси альтернативную службу проходят около 80 человек.

Заседание Координационного совета завершилось принятием резолюции и свободным общением участников за чаепитием. 

Church.by     

Фоторепортаж