Представитель Белорусской Православной Церкви принял участие в работе молодежного направления Международных Рождественских чтений

27 января 2018

top.jpg26 января в рамках Международных Рождественских образовательных чтений на Крутицком подворье (Москва) состоялось совещание руководителей координационных центров Синодального отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи в федеральных округах.

Повестка дня коснулась работы координационных центров, несколько из которых было реорганизовано в  2017 году.

Координационный центр — это не надзирательный орган, а представительство Синодального отдела по делам молодежи, основанное на базе успешного епархиального  молодежного отдела, которое всегда готово помочь, поддержать и задать верное направление, — так охарактеризовал назначение Центров председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.  В ходе беседы были обсуждены вопросы создания координационных центров в СНГ и Балтии.

Руководители координационных центров в федеральных округах поделились планами работы  на наступивший год, а также представили возможные площадки для проведения церковных молодежных мероприятий в регионах.

Участники совещания обсудили вопрос о региональном этапе фестиваля «Славим Отечество», который берет свой старт в ближайшие дни.

Состоялась конструктивная дискуссия по предложениям руководителей координационных центров относительно работы с высшими учебными заведениями.

— Наша работа в университетах  должна быть нацелена на привлечение молодых людей ко Христу и духовной жизни тех молодых людей, которые еще не имеют соответствующих представлений, — подчеркнул владыка Серафим.

Архипастырь также отметил, что в каждом высшем учебном заведении должен быть священник, которому надлежит стать настоящим студенческим капелланом, находящимся в течение всей рабочей недели в высшей школе, и имеющим соответствующий план работы; университетский пастырь должен быть доступен все 24 часа в сутки, он должен быть подлинным другом молодых людей.

Руководитель Координационного центра в Южном федеральном округе протоиерей Дмитрий Руднев представил собравшимся видение работы молодежных епархиальных советов:

— В некоторых из них  представители и участники  — исключительно священнослужители, помощники благочинных по молодежной работе. Опыт  нашего округа показывает, что лучше в подобные советы включать  представителей всех организаций,  как светских, так и церковных. Это дает возможность пользоваться большими ресурсами.

Руководитель координационного центра в Дальневосточном федеральном округе иерей Андрей Долгополов поделился своими мыслями относительно формирования православных секций на светских молодежных форумах. Так же были обсуждены результаты работы церковных молодежных форумов Дальнего Востока, в том числе ежегодный Андреевский городок во Владивостоке.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин рассказал о  готовящемся Белорусским Экзархатом  и Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви  общецерковном паломничестве к чудотворной Жировицкой иконе Божией Матери в июле сего года.

Модератором совещания был руководитель сектора по связям с епархиями священник  Алексей Соловьев, секретарем — руководитель молодежного отдела Новосибирской епархии священник Иоанн Кизюн-Войтович.

Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ / Church.by