Представитель Белорусского Экзархата стал членом коллегии Синодального отдела Русской Православной Церкви по благотворительности

26 апреля 2015

top.jpg23 апреля 2015 года в Москве состоялось заседание коллегии Синодального отдела Русской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению, на котором были подведены итоги деятельности отдела в 2014 году и обсуждались перспективы развития направлений социального служения.

Членом коллегии Синодального отдела РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стал председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков.

Одним из результатов работы Синодального отдела РПЦ по благотворительности стала реализация более 170 социальных проектов в 74 епархиях. В ушедшем году отдел выпустил несколько методических пособий из серии «Азбука милосердия». В них подробно описано, как оказывать помощь наркозависимым, бездомным, как создать богадельню, как сделать храмовую среду доступной для инвалидов.

Помощь инвалидам остается одной из приоритетных задач в работе Синодального отдела. В прошлом году на базе отдела был создан Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими. В 46 приходах ведется работа с этой категорией граждан.

Синодальный отдел продолжает развитие реабилитационной помощи наркозависимым. Сейчас действуют 63 церковных реабилитационных центра для наркозависимых. Готовятся к открытию еще 15 таких центров.

В ушедшем году Церковь поддерживала пострадавших от наводнений в Сербии и на Алтае, оказывала помощь мирным жителям Украины.

Участники заседания обсудили планы работы Синодального отдела РПЦ по благотворительности в 2015 году.

Church.by