Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви посетил Солигорск

17 июля 2017

top.jpg15 июля 2017 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, епископ Люберецкий Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили всенощное бдение в криптовом храме Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Епископ Серафим, несущий послушание председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, прибыл в Беларусь для участия в летнем слете молодежи Белорусской Православной Церкви. Слет проходит с 14 по 16 июля на базе лагеря «Святая Русь» при приходе храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района. Молодежная встреча организована по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви при поддержке отдела по делам молодежи Слуцкой епархии.

Архипастырям сослужили: настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Григорий Беляцкий; председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма Святого Духа в поселке Гатово Минского района протоиерей Иоанн Задорожин и клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Натальи Беляцкой.

Во время богослужения епископ Слуцкий и Солигорский Антоний поприветствовал епископа Люберецкого Серафима от имени клира и боголюбивых мирян Слуцкой епархии, поблагодарил высокого гостя за совместную молитву, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с целью развития молодежного служения в Церкви.   

Епископ Серафим поблагодарил владыку Антония за теплые слова приветствия, передал всем молящимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подчеркнул непреходящую важность молодежной миссии Православной Церкви, а также отметил, что величие солигорского кафедрального собора Рождества Христова говорит о величии души солигорчан, воздвигших этот храм.

По завершении всенощного бдения владыка Серафим посетил Покровский храм в деревне Чижевичи — северном пригороде Солигорска. Построенный в 1795-1808 годах, этот храм является древнейшим из сохранившихся в Солигорском районе. В 1913-1934 годах настоятелем Покровского храма был священномученик Иоанн Панкратович, 80-летие со дня кончины которого отмечается в этом году.

В Покровском храме епископа Серафима приветствовал настоятель протоиерей Николай Лабынько, секретарь Слуцкого епархиального управления.  

Епископ Серафим ознакомился с экспозицией Церковно-исторического музея Слуцкой епархии, расположенного на базе Духовно-образовательного центра Покровского прихода. Музей был открыт в 2015 году. Среди экспонатов его коллекции — старопечатные книги, богослужебная утварь, антиминсы, самые древние из которых датируются XVIII столетием. Отдельные экспонаты переданы в музей из храмов Слуцкого благочиния, разрушенных в годы гонений.

Слуцкая епархия / Church.by