Навигатор: Новости

Председатель Синодального отдела БПЦ по делам молодежи принял участие в цикле мероприятий «Две трагедии — одна судьба»

10 февраля 2015

top.jpg7-8 февраля 2015 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по делам молодежи протоиерей Иоанн Задорожин принял участие в цикле мероприятий памяти новомучеников и исповедников «Две трагедии — одна судьба», организованных молодежным отделом Могилевской епархии.

Протоиерей Иоанн передал приветствие и благословение митрополита Павла участникам и гостям памятных мероприятий и пообщался с молодыми людьми на тему вызовов современности. С докладами выступили кандидат богословия протоиерей Георгий Соколов и заведующий кафедрой славянской филологии Могилевского педагогического университета Сергей Сомов. Собравшиеся имели возможность посетить выставку, посвященную Первой мировой войне, в краеведческом музее Могилева.

8 февраля в могилевскомхраме Царственных страстотерпцев и всех новомучеников и исповедников Церкви Русской Божественную литургию совершил Преосвященный Софроний, епископ Могилевский и Мстиславский. В своей проповеди владыка Софроний напомнил всем молившимся, особенно молодому поколению, не забывать подвиг и пример сонма новомучеников и исповедников ХХвека. «В наши дни, взирая на их жизнь, мы должны достойно и с благодарением Господу нести свой крест», — подчеркнул архипастырь.

Завершились памятные торжества праздничным концертом.

Church.by