Председатель СИНФО БПЦ: Пост — это не только еда

26 декабря 2015

top.jpgПредседатель Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата протоиерей Сергий Лепин, доктор теологии, побеседовал с корреспондентом «Белорусской лесной газеты» о Рождественском посте.

«Писание однозначно говорит, что сама пища нас не приближает и не удаляет от Бога. Ограничение в еде и прочих удовольствиях не есть самоцель. Это средство!» — напомнил священнослужитель.

«Употребление пищи, ее приготовление, занимает важное место в жизни человека. Поэтому изменение пищевого поведения должно помочь нам изменить свою жизнь — если хотите, в этом есть некий лайфхак, который известен человечеству с незапамятных времен. Хочешь изменить свою жизнь — начни с еды. Это самое простое! После этого проще будет изменить образ мыслей, внутреннее настроение, через постоянно осознаваемое ограничение обновляется память о заповедях Бога. Разумеется, всегда нужно быть христианином, а не только в пост. Просто пост подобен курсам повышения квалификации — как у учителей, врачей», — сказал отец Сергий.

Можно ли разрешить себе непостную пищу на Новый год? «С точки зрения церковного календаря это обычный день, который не предполагает послаблений и тем более отмены поста. Желание угодить Богу и соблюсти Его заповеди должно доминировать над желанием угодить людям и себе. Отпраздновать Новый год в кругу семьи можно и с постными блюдами или хотя бы с рыбой и морепродуктами. Что касается корпоративов… Если они устраиваются в том числе и для вас, то, значит, они должны учитывать и наши потребности. Цивилизованная организация общественного питания предполагает наличие вегетарианской альтернативы. У нас ее нет именно потому, что ее никто не требует и не спрашивает. О наших потребностях никто не может позаботиться больше, чем мы сами. Те же корпоративы часто организуются не кем-то с другой планеты, а самими сотрудниками — так почему на стадии подготовки не заложить возможность наличия постных блюд? Разумеется, наш пост — это наша проблема и перекладывать ее на плечи других было бы неправильно. Нам приходится быть в гостях, и, на самом деле, иногда может быть неправильным начинать рассказывать всем, что мы все из себя такие постники, и требовать, чтобы кто-то отправился на кухню приготовить для нас «чего-нибудь постненького». Ведь пост — это не только еда, а быть хамом и лицемером опаснее, чем съесть мясо. Но, думаю, вставая из-за стола, все равно надо задать себе вопрос: в чем мы себя ограничили, как наличие поста повлияло на наше присутствие? Может, мы меньше съели или отказались от самого вкусного? А может, мы меньше празднословили, сплетничали, осуждали? Возможно, мы успешно договорились о том, как кому-то помочь или сделать иное какое доброе дело? Кичиться, хвастаться своим постом — грех», — ответил на этот вопрос председатель СИНФО БПЦ.

«Практика поста, наряду с общими требованиями, предполагает возможность личного подхода. При наличии неясностей, спорных вопросов нужно обращаться к своему духовнику и более опытным собратьям», — отметил протоиерей.

Интервью полностью >> 

Church.by