Православный священнослужитель выступил в Польше на XXI Международной научной конференции «Шлях да ўзаемнасці»

06 октября 2015

top.jpg25-26 сентября 2015 года в городе Белосток (Республика Польша) прошла XXI Международная научная конференция «Шлях да ўзаемнасці». Форум посвящен взаимоотношениям между народами Беларуси и Польши, экономическим, языковым, литературным, историческим, культурным, научно-образовательным и другим связям на пограничье.

В конференции принял участие клирик Покровского кафедрального собора города Гродно иерей Владимир Борисевич. Участники международного форума представили свои доклады на пленарном заседании и в различных секциях. Отец Владимир выступил с докладом на тему «Архипастырское служение митрополита Владимира (Тихоницкого) на Гродненщине в годы 1-й мировой войны».

Конференция «Шлях да ўзаемнасці» проводится с 1993 года поочередно на территории Беларуси и Польши и призвана способствовать укреплению взаимоотношений на пограничье двух стран. С 1999 ежегодно издаются сборники материалов конференции на белорусском, русском и польском языках. Организаторами конференции с польской стороны выступают Белорусское общественно-культурное товарищество в Польше и кафедра белорусской филологии университета в Белостоке, а с белорусской — Гродненский областной исполнительный комитет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Гродненская епархия / Church.by