«Православие – моя вера!»: прошел слет православной молодежи Лидской епархии

25 июля 2018

top.jpgПо благословению Порфирия, епископа Лидского и Сморгонского с 16 по 19 июля 2018 года, прошел слет православной молодежи с участием воспитанников воскресных школ Лидской епархии при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии.

Мероприятие состоялось на базе архиерейского подворья в деревне Велички Лидского района.

В слете приняли участие сборные команды от пяти благочиний (Лидского, Сморгонского, Ивьевского, Ошмянского и Островецкого), а также команда «Познавайки», которая являлась участником интеллектуальных игр «Фавор» в Гомеле. Слет собрал около 30 ребят. Ответственный за проведение слета – руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению в Лидской епархии протоиерей Владимир Яромич.

Открытие слета состоялось 16 июля. Молебен на начало доброго дела возглавил Преосвященнейший Порфирий в сослужении благочинного церквей Лидского округа протоиерея Ростислава Соловьева, руководителя слета протоиерея Владимира Яромича и настоятеля храма святых Виленских мучеников города Сморгонь иерея Михаила Верохи.

В программе слета были общая молитва, интеллектуальные игры, трудовой десант, дежурства по кухне, беседы со священниками, встречи с правящим архиереем в формате «Задай вопрос владыке», культурно-массовые и спортивные мероприятия, встреча с пограничниками, а также практические занятия с доктором по неотложной помощи при несчастных случаях. Особо стоит отметить мастер-класс «Мастерская творчества» от работников Лидского дома творчества детей и молодежи, тематическую выставку ручных поделок, выполненных детьми в рамках мастер-класса.

В рамках православного молодежного слета также прошла медиа-игра «Большой экран» на тему «Двунадесятые и великие праздники».

Участникам слета пришлось поломать головы и в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященной темам 1030-летия Крещения Руси князем Владимиром, 100-летия памяти святых царственных страстотерпцев и таинству исповеди-покаяния.

Самым важным событием молодежного слета стала Божественная литургия в домовом Свято-Серафимовском храме архиерейского подворья. Богослужение возглавил Преосвященнейший Порфирий, сослужили ему благочинный церквей Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев, руководитель слета протоиерей Владимир Яромич, священник иерей Михаил Вероха и диакон Анатолий Мельницкий.

Все участники - и взрослые, и дети - приняли участие в Таинствах Святой Исповеди и Святого Причастия. После чего состоялось награждение участников памятными подарками, концерт вокальной группы воспитанников воскресной школы храма Всех святых и, наконец, торжественное закрытие I слета православной молодежи Лидской епархии «Православие – моя вера!», . В заключение епископ Порфирий обратился ко всем с напутственными словами и преподнес свое архипастырское благословение.

Лидская епархия / Church.by