Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Поможем хоспису: благотворительная акция «ПОКРЫВАЛО» проходит в Минске

06 октября 2015

top.jpg«Вера без дел мертва» — под этим апостольским девизом участники добровольческого движения прихода иконы Божией Матери «Всецарица» организовали добрую акцию «ПОКРЫВАЛО».

Акция приурочена к празднику Покрова Пресвятой Богородицы — отсюда и ее название.  Она направлена на сбор нужных вещей для людей, находящихся под опекой отделения паллиативной медицинской помощи «Хоспис» города Минска (около 400 человек обслуживаются хосписом только на дому).

Подопечным хосписа нужны покрывала, постельное белье, памперсы размера «3» и больше, влажные салфетки.

Необходимо хоспису: инфографика >> 

Сбором помощи занимаются волонтеры движения помощи онкобольным, которые будут дежурить на выставке «Покровский кирмаш» у иконы Божией Матери «Всецарица». Дать добровольцам свой контакт сможет любой желающий.

Волонтеров можно будет узнать по светло-зеленым косынкам.

Связаться с добровольцами можно также по мобильным телефонам:

+ 375 44 533-05-05 (Velcom)

+ 375 33 626-16-17 (МТС)

Акция завершится 14 октября.

Торжественное принесение на выставку иконы Божией Матери «Всецарица» из одноименного прихода столицы состоится 6 октября в 13:30. Приход был образован в мае 2012 года усилиями минских врачей-онкологов и их пациентов. В июле специально для общины из обители Ватопед (Святая Гора Афон) был доставлен список прославленной афонской святыни — иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».

159_IMGL5988.jpg

Святой образ почитается на Афоне и далеко за его пределами. Эта икона прославилась многочисленными чудесами исцелений от онкологических заболеваний. Как говорил во время визита в Беларусь игумен обители Ватопед архимандрит Ефрем, даже бумажные репродукции святого образа перенимают на себя благодать подлинника — в обители хранятся свидетельства об исцелении больных детей и страждущих взрослых.

Икона Божией Матери «Всецарица» впервые покинет приход для поклонения верующих со всех уголков Беларуси.

Пантанасса.by / Church.by