Подведены итоги благотворительного проекта «Рождество приходит к каждому»

11 февраля 2015

top.jpg8 февраля 2015 года в храме Воскресения Христова (Минск) и в храме великомученика Георгия Победоносца (Несвиж) был совершен молебен о жертвователях и участниках акции «Рождество приходит к каждому». Организаторами благотворительной акции стали Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова, Слуцкая епархия и миссионерский отдел Минской епархии. После молебна всем организаторам, волонтерам и активным участникам акции были торжественно вручены благодарственные письма управляющего делами Минской Экзархии епископа Слуцкого и Солигорского Антония и благодарственные письма Братства Иоанна Богослова.

Более 2000 людей приняли участие в этой благотворительной акции. Священнослужители, актеры, музыканты, бухгалтеры, инженеры, учителя и люди других профессий организовывали и проводили в разнообразных интернатах и детских домах рождественские праздники, дарили подарки. Жертвователи приносили развивающие игрушки, гигиенические принадлежности, канцелярские и бакалейные товары в места сбора пожертвований.

В этом году праздничные рождественские мероприятия в рамках данной акции прошли в специализированных домах ребенка, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, детских домах, реабилитационных центрах на территории Минской и Слуцкой епархий. Рождественские подарки были переданы многодетным и малоимущим семьям, а также беженцам с юго-востока Украины.

География благотворительного проекта стремительно расширялась. Через несколько дней после старта акции в Минске миссионерский отдел Новогрудской епархии принял решение провести аналогичную акцию на территории Слонимского благочиния. Руководитель миссионерского отдела иерей Владимир Коляда организовал сбор рождественских подарков в различных торговых центрах города Слонима, а позже во время проведения рождественских концертов собранные подарки были переданы нуждающимся.

Волонтерская группа Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя (Крым) обратилась к организаторам белорусской благотворительной рождественской акции за разрешением использовать разработанные методические листовки для добровольцев, графики дежурств и другой информационный материал. В свою очередь, организаторы рождественской акции в Симферополе «Рождественский ангел — детям детского дома» передали Братству Иоанна Богослова макеты листовок акции для размещения в социальных сетях.

Одной из задач акции было активное миссионерство в магазинах, где проводился сбор пожертвований; в социальных учреждениях, во время проведения рождественских концертов; в интернете и в социальных сетях, где размещалась информация об акции. Весть о Рождении Господа нашего Иисуса Христа дошла до десятков тысяч людей. 22 рекламных видеоролика об акции с хэштэгом #Rozdestvo_prihodit_k_kazdomy_2015, десятки статей и пресс-релизов в средствах массовой информации, сотни постов в социальных сетях, рекламные листовки и плакаты, рол-апы и баннеры — такими информационными миссионерскими методами проводилась акция «Рождество приходит к каждому».

 Слуцкая епархия / Church.by