Подписана программа мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью в Витебской области на 2016-2020 годы

01 сентября 2016

top.jpgПредседатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Николаевич Шерстнёв, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий подписали очередную программу мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью в Витебской области на 2016-2020 годы.

Председатель област­ного Совета депутатов Владимир Владимирович Терентьев, выступая перед собравшимися, обратил внимание на то, что Соглашение о сотрудничестве как таковое было подписано еще в 2003 году. «Этим соглашением государство признаёт, что Церковь является одним из важнейших социальных институтов, чей исторический опыт, духовный потенциал и многовековое культурное наследие оказали в прошлом и оказывают в настоящее время существенное влияние на формирование духовности, культурных и национальных традиций белорусского народа», — отметил Владимир Терентьев.

«Соглашение, которое мы подписали, является залогом того мира и спокойствия, что должны быть среди нас, — отметил после подписания документа Николай Шерстнёв. — Для Витебской области и наших православных людей сегодня, действительно, исторический день».

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий добавил, что важным элементом в выполнении любых обязательств является любовь: «Когда мы будем с любовью делать свое дело, тогда всегда, безусловно, будет у нас с вами хороший результат».

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий отметил, что благодаря высоким духовным нормам, заложенным много столетий назад, сегодня Беларусь имеет духовный стержень нации. Со слов архиерея, сегодня белорусы стремятся создать образ страны, основанный на христианских заповедях.

В дар Николаю Шерстнёву архиепископ Феодосий преподнес Евангелие.

Витебская епархияПолоцкая епархия / Church.by