Патриарший Экзарх выразил соболезнование в связи с землетрясением в Италии

26 августа 2016

top.jpgМитрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил Чрезвычайному и Полномочному Послу Итальянской Республики в Республике Беларусь Стефано Бианки соболезнование в связи с землетрясением в Италии.

В тексте соболезнования, в частности, говорится:

«Духовенство и многочисленная паства Белорусской Православной Церкви глубоко скорбят в связи с постигшим Вашу страну горем.

Землетрясение в центральной Италии, унесшее жизни сотен и оставившее без крова тысячи людей, стало тяжким испытанием для каждого жителя Апеннинского полуострова. Верю, что итальянский народ сможет достойно перенести тяготы потерь, еще более сплотившись в общенациональном стремлении к взаимной помощи и возрождению обыденного уклада жизни на пострадавших землях.

От лица всей Белорусской Православной Церкви выражаю искреннее соболезнование Вам и всем жителям Италии. Мы молимся Милосердному Богу о скорейшем выздоровлении пострадавших, утешении скорбящих и упокоении душ погибших в результате произошедшего природного катаклизма. Да укрепит Вас Господь в этот непростой час!»

Землетрясение в центральном регионе Италии произошло 24 августа. Землетрясение затронуло обширную зону Апеннинского хребта, его почувствовали во многих городах — от Венеции до Неаполя. Практически полностью уничтожены 12 населенных пунктов. Наиболее сильно пострадали Аматриче и Аккумоли в провинции Риети.

В последующие два дня последовали еще около 500 толчков разной силы. Уже известно о 267 погибших, сотни людей пострадали. В стране введен режим чрезвычайного положения.

Church.by