Патриарший Экзарх выразил соболезнование в связи с кончиной архимандрита Феодосия (Повного)

12 апреля 2017

top.jpgМитрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнование в связи с кончиной духовника Успенского Жировичского монастыря архимандрита Феодосия (Повного).

Текст соболезнования

Его Высокопреподобию

протоиерею Феодору Повному,

настоятелю Всехсвятского прихода города Минска,

благочинному 4-го Минского городского округа

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Феодор!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о кончине архимандрита Феодосия (Повного), одного из старейших клириков Белорусской Православной Церкви. Выражаю соболезнование родным и близким и всем духовным чадам почившего дорогого и любимого пастыря.

Отец Феодосий принял священный сан в далекие 1950-е годы и в очень не простое время немало потрудился на Гомельской земле, усердно совершая богослужения, проповедуя Евангельские истины, содействуя возрождению церковной жизни. После трагической кончины благоверной супруги он всего себя посвятил служению Богу, вступив на иноческий путь духовного делания. Долгое время архимандрит Феодосий исполнял послушание духовника Успенского Жировичского монастыря, где снискал особую любовь, доверие и уважение братии, прихожан и многочисленных паломников.

Благочестивая жизнь родителей сподвигла его сыновей пойти по стопам отца и посвятить свою жизнь служению Богу, Церкви Христовой и народу Божьему. Родительское воспитание вселило в сердца его детей искреннюю веру в Бога, христианское благочестие и уверенность в сыновние молитвы пред Престолом Божиим не только о родителях, но и о всех родственниках.

Мы молимся сегодня и в будущем будем возносить свои скромные, но искренние молитвы о новопреставленном архимандрите Феодосии и верим, что Господь упокоит Своего почившего служителя в Своём Небесном Царстве, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная!

Вечная память и Царство Небесное новопреставленному архимандриту Феодосию!  

С глубоким соболезнованием

+ Павел,

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by