Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в Софийском соборе города Вологды

22 июля 2015

top.jpgВ Вологодской митрополии (Россия) в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира проходят торжества по случаю праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в торжествах принимает участие митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

21 июля 2015 года владыка Павел возглавил Божественную литургию в Софийском соборе Вологды. Богослужение в главном храме Вологодской епархии стало центральным событием торжеств.

Патриаршему Экзарху всея Беларуси сослужили: митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, благочинные округов, руководители отделов и настоятели храмов Вологодской епархии.

За Литургией молились: председатель Наградной комиссии Белорусской Православной Церкви игумения Евгения (Свиридовская), попечители Вологодской епархии, многочисленные жители и гости города Вологды.

Во время богослужения митрополит Павел вознес молитву о мире на Украине.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор Архиерейского подворья храма Покрова на Торгу и храма Покрова на Козлёне под управлением регента Валентины Начаровой.

За богослужением митрополит Павел совершил пресвитерскую хиротонию диакона Алексия Булекова, студента Вологодской духовной семинарии.

Богослужение завершилось славлением Пресвятой Богородицы.

По окончании славления Патриарший Экзарх всея Беларуси зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Затем митрополит Игнатий сердечно поздравил митрополита Павла, поблагодарил за приезд в Вологодскую митрополию на торжества, проводимые в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, и за молитвенное общение.

Митрополит Минский и Заславский Павел поздравил собравшихся с праздником явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани и обратился ко всем с архипастырским словом.

В алтаре владыка Павел поздравил иерея Алексия Булекова с принятием священнического сана.

На подворье Софийского собора Преосвященные владыки дали интервью корреспондентам средств массовой информации.

Вологодская митрополия / Church.by