Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с участниками пленарного заседания Совета епископских конференций Европы

28 сентября 2017

top.jpg28 сентября 2017 года во Дворце Независимости в городе Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко с католическими епископами — участниками пленарного заседания Совета епископских конференций Европы.

На встрече присутствовал митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

На заседание в Минск прибыли епископы Римско-Католической Церкви из 45 стран Европы. Примечательно, что в этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Святым Престолом.

Александр Лукашенко в своем приветственном слове сказал: «В Беларуси понимают важность религии в жизни общества. У нас установились очень твердые, традиционно сильные, думаю, на века, традиции взаимоотношений и роли Церкви в нашем обществе. <…> Я очень хочу, чтобы Церковь и Костел и в моей стране, и в других странах играли сегодня более значительную роль, чем даже они видят свою роль сами. Вы нам сегодня нужны как никогда».

Собравшихся приветствовал председатель Совета епископских конференций Европы кардинал Анджело Баньяско. Кардинал с благодарностью отметил гостеприимство белорусского народа и выразил надежду на дальнейшее успешное развитие конфессионально-государственного диалога в Республике Беларусь.   

Со словом приветствия к участникам встречи обратился митрополит Павел, который, в частности, сказал, что «белорусский народ не понаслышке, а из личного опыта знает цену мира. Именно поэтому мы с радостью встречаем всех, кто приходит к нам с миром, у кого нет двойных стандартов, у кого нет скрытых замыслов и недружественных целей.219297-03.jpg

Миролюбивое настроение белорусского народа основано на личном опыте пережитых многократных испытаний, выпавших на долю наших предков в прошедшие столетия.

Наша история изобилует страшными воспоминаниями прошедших войн, межрелигиозных конфликтов и нестроений. И мы искренне хотим, чтобы они никогда не повторялись в будущем».

Митрополит Павел напомнил, что Белорусская Православная Церковь с вдохновением и радостью поддержала встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском в Гаване и подписание совместного заявления, в котором прозвучал призыв к католикам и православным во всех странах мира «учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою (Рим. 15: 5)».

Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил надежду, что работа конференции будет способствовать миру и добрососедству на всём пространстве Европы.

Фото: БелТА

Church.by