Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

06 октября 2017

top.jpg6 октября 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Кызыльский и Тывинский Феофан; епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност; епископ Североморский и Умбский Митрофан.

По окончании заседания в крестовом храме Патриаршей резиденции в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, была совершена лития, за которой Предстоятель Русской Православной Церкви и члены Священного Синода вознесли молитвы о упокоении приснопамятных митрополита Иринея (Семко), преставившегося 23 сентября с.г. на 55 году жизни, и архиепископа Феофана (Галинского), почившего 11 сентября с.г. на 64-м году жизни.

Об основных решениях, принятых на очередном заседании Священного Синода, сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

По словам главы Синодального отдела, Священный Синод заслушал сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о его Первосвятительском визите в Узбекистан, а также о Патриарших визитах в ряд епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории России.

«Предстоятель Русской Православной Церкви также сообщил участникам заседания о трехсторонней встрече религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении, прошедшей в Москве в сентябре текущего года. Члены Синода отметили важность совместной миротворческой деятельности духовных лидеров трех стран, направленной на достижение межрелигиозного мира и стабильности в Кавказском регионе», — добавил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как отметил В.Р. Легойда, в ходе заседания членами Священного Синода были рассмотрены и утверждены документы о порядке внутрицерковного профессионального контроля и сопровождения проектов храмоздательства в епархиях Русской Православной Церкви.

«Священный Синод указал администрациям духовных учебных заведений на необходимость получения разрешения Учебного комитета при решении вопроса о зачислении студента, отчисленного ранее из какого-либо духовного учебного заведения, а также принял решение учредить в Муромской епархии Центр подготовки церковных специалистов», — сказал представитель Церкви.

Председатель Синодального отдела подчеркнул, что, в рамках продолжения работы по разукрупнению епархий, члены Синода постановили выделить из состава Йошкар-Олинской епархии Волжскую епархию, с образованием Марийской митрополии, включающей в себя две вышеуказанные епархии.

«Епископом новой епархии с титулом "Волжский и Сернурский" избран игумен Феофан (Данченков), клирик Скопинской епархии. Главой Марийской митрополии положено быть Преосвященному Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну», — сказал В.Р. Легойда.

На заседании также было утверждено решение о назначении викарного епископа митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве. Викарием Чебоксарской епархии с титулом «Мариинско-Посадский» был избран иеромонах Игнатий (Суранов), клирик Чебоксарской епархии.

«Священный Синод заслушал доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о канонизациях святителя Мардария (Ускоковича) и преподобного Севастиана (Дабовича), совершенных в Сербской Православной Церкви, а также рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия относительно критериев формирования епархиальных Соборов святых», — сообщил В.Р. Легойда.

Касаясь вопроса управления монастырями, Священный Синод обсудил поступившие прошения епархиальных архиереев об открытии монастырей и назначении/освобождении от должности игуменов и игумений монастырей.

«Согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского Митрополичьего округа», — заключил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви также направили поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации В.В. Путину по случаю 65-летия со дня рождения.

Журналы заседания Священного Синода от 6 октября 2017 года

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by