Патриарший Экзарх совершил освящение первого модуля Белорусской антарктической станции

20 октября 2015

top.jpg20 октября 2015 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение первого модуля Белорусской антарктической станции.

На чине освящения присутствовали: министр природных ресурсов Республики Беларусь Андрей Марленович Ковхуто, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Яковлевич Килин, представители организаций и ведомств, участвующих в реализации проекта, ветераны-полярники.

Перед началом чина митрополит Павел обратился к собравшимся с приветственным словом. Патриарший Экзарх отметил важность проведения экспедиции в Антарктику и на молитвенную память преподнес членам экспедиции иконы Спасителя и святителя Николая Чудотворца.

По окончании чина освящения Патриарший Экзарх осмотрел помещения модуля.

По данным БелТА, восьмая белорусская антарктическая экспедиция отправится в конце октября — начале ноября. Проект плана строительства Белорусской антарктической станции разработан в 2012 году по поручению Совета Министров Беларуси, утвержден Национальной академией наук и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, согласован Министерством финансов. Планируется, что первую очередь станции построят в Антарктиде до 2018 года. Объект будет состоять из 8-10 модулей, оснащенных всем необходимым для жизни и работы полярников.

Church.by

Фоторепортаж