Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Покровском храме города Молодечно

05 июля 2014

top.jpg5 июля 2014 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме города Молодечно.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель Покровского храма, благочинный Молодечненского церковного округа протоиерей Виталий Богданёнок и клирики Покровского храма.

Богослужебные песнопения исполнил храмовый хор под управлением Анастасии Викторовны Громовой.

На богослужении присутствовали и молились председатель совета депутатов Молодечненского районного исполнительного комитета Виктор Болеславович Неверович и заместитель председателя районного исполнительного комитета по идеологии Людмила Николаевна Кононович.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Николай Бобрик.

По отпусте с приветственным словом к Патриаршему Экзарху всея Беларуси обратился председатель совета депутатов Молодечненского районного исполнительного комитета Виктор Болеславович Неверович. Он поблагодарил митрополита Павла за визит на молодечненскую землю, за особое внимание, оказанное людям, и подарил  на память о посещении города Молодечно картину.

Со словами глубокой благодарности Патриаршему Экзарху к обратился настоятель храма протоиерей Виталий Богданёнок. Отец Виталий подарил митрополиту Павлу икону и поблагодарил Патриаршего Экзарха за архипастырское богослужение и за большое внимание, оказанное прихожанам храма.

Патриарший Экзарх высказал благодарность представителям местной власти за конструктивное взаимодействие с Церковью. В своем слове митрополит Павел отметил, что Церковь Христова являет всему миру важную и спасительную миссию. Через Святые Таинства Церкви Господь подает всем верующим в Него особую благодать, которая не только укрепляет духовно человека, но и преображает его. Митрополит Павел отметил, что для спасения души нам  необходимо научиться искренне молиться Богу. К сожалению, мы искренне обращаемся к Богу тогда, когда находимся в опасности или попадаем в какую-нибудь экстремальную ситуацию. Чтобы научиться по-настоящему искренне молиться, нужно быть внимательным к самому себе. Порой мы сами не слышим себя в своих молитвах, именно поэтому нас не слышит Господь. Мы должны стремиться к тому, чтобы наша служба не превращалась в спектакль, а молитва в механическую вычитку молитвенного текста. Нужно научиться молиться хотя бы кратко, но всей душой.

После слов назидания Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и на память о совместной службе подарил приходу образ святителя Кирилла, епископа Туровского. Благословив прихожан, Предстоятель Белорусской Православной Церкви вручил всем иконки с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день Патриарший Экзарх посетил строящийся в городе Успенский соборный храм. Ознакомившись с проделанными работами по возведению храма, владыка поблагодарил за труды настоятеля прихода протоиерея Александра Попова и пожелал ему помощи Божией в скорейшем завершении строительства.

Затем Патриарший Экзарх посетил Христорождественский приход города Молодечно. Встретившись с прихожанами, митрополит Павел пожелал всем помощи и благословения Божия на дальнейшие труды и вручил каждому прихожанину по цветку. После беседы с народом Патриарший Экзарх подарил приходу образ святителя Кирилла, епископа Туровского, преподал прихожанам архипастырское благословение и раздал иконки с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем митрополит посетил строящийся Христорождественский храм. Осмотрев строящийся храм, владыка поблагодарил за усердие настоятеля протоиерея Николая Савчука и пожелал ему помощи Божией в дальнейших трудах.

Фоторепортаж