Патриарший Экзарх провел встречу с руководителем Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму

11 ноября 2020

top.jpg10 ноября 2020 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, провел рабочую встречу с руководителем Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мученика Вонифатия протоиереем Дионисием Пясецким.

Координационный центр БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму осуществляет мониторинг и координацию взаимодействия церковных структур в части оказания помощи алкоголе- и наркозависимым лицам, а также их родственникам. 

Среди основных направлений работы Центра:

- организация приходских и епархиальных «Обществ трезвости»;

- организация православных групп взаимопомощи для зависимых и их родственников; 

- сотрудничество с наркологическими диспансерами и другими учреждениями здравоохранения по проблеме зависимости;

- сотрудничество с учреждениями образования;

- взаимодействие со средствами массовой информации;

- сотрудничество с общественными объединениями, в том числе с организацией «Анонимные Алкоголики».

Сотрудниками Координационного центра проводятся выездные семинары, мастер-классы, тематические выставки и занятия по профилактике зависимости в трудовых коллективах и учреждениях образования. Центр также оказывает информационную и методическую поддержку священнослужителям и социальным работникам приходов, работающим в данной сфере.

В ходе встречи обсуждались пути дальнейшего развития церковной деятельности по противодействию наркомании и алкоголизму. Митрополит Вениамин обратил внимание на необходимость расширения профилактической работы среди подростков и молодежи. Также был поднят вопрос о необходимости создания единой базы данных, объединяющей всю информацию о помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, оказываемой православными приходами и реабилитационными центрами Белорусского Экзархата.

Church.by