Патриарший Экзарх принял участие в церемонии открытия выставки «Православные церкви и часовни Эстонии» в Национальном историческом музее Республики Беларусь

03 ноября 2015

top.jpg3 ноября 2015 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоялось торжественное открытие выставки «Православные церкви и часовни Эстонии».

Экспозиция подготовлена Музеем архитектуры Эстонии и Эстонским целевым учреждением «Музеи Юуруского и Хагериского приходов». Ее открытие стало возможным благодаря сотрудничеству Национального исторического музея Республики Беларусь, Белорусской Православной Церкви и Посольства Эстонии в Минске. На выставке представлено  более 100 фотографий православных храмов и часовен, построенных с конца XVII века до настоящего времени.  Основную экспозицию дополняют исторические комментарии с использованием архивных материалов.

В открытии выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Республике Беларусь господин Майт Мартинсон и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Обращаясь к собравшимся, глава эстонской дипломатической миссии отметил, что цель выставки — построить своеобразный культурный «мост» между Беларусью и Эстонией. По словам господина Майта Мартинсона, Православная Церковь широко представлена в эстонском обществе.  

Митрополит Павел тепло поблагодарил Посла Эстонии за инициативу, направленную на объединение людей и диалог культур. «По мысли подвижников благочестия, храм — это Небо на земле», — напомнил посетителям выставки Патриарший Экзарх. Владыка подчеркнул, что во все времена именно храмы воплощали самые передовые архитектурные тенденции, и это не случайно, ведь «всё самое лучшее люди приносили Богу, всё лучшее вкладывалось в Дом Божий».

Высоко оценил значение выставки и директор Национального исторического музея Олег Гарьевич Рыжков.

Выставка «Православные церкви и часовни Эстонии» будет работать до 15 ноября этого года.

Church.by

Фоторепортаж