Патриарший Экзарх поздравил Президента Беларуси с 75-летием Великой Победы

09 мая 2020

top.jpgЕго Превосходительству,
Президенту Республики Беларусь
ЛУКАШЕНКО Александру Григорьевичу

Ваше Превосходительство,
многоуважаемый Александр Григорьевич!

От имени епископата, духовенства, благочестивых мирян Белорусской Православной Церкви и от себя лично почтительно прошу Вас принять сердечное поздравление со всенародным праздником — юбилеем Великой Победы!

Сегодня исполняется 75 лет Великой Победе, которую одержал наш народ, защищая своё Отечество от немецко-фашистских захватчиков. Осмысливая героическое наследие военных лет, мы возносим благодарственные молитвы Господу, Подателю мира и Источнику жизни, и храним благодарную память о всех, кто пожертвовал собой ради мира на нашей земле. Великий подвиг воинов-освободителей, партизан и тружеников тыла является для нас образцом проявления лучших человеческих качеств — патриотизма, стойкости, самоотверженной готовности «положить душу свою за други своя», как призывает Христос Спаситель.

В этом году мы празднуем День Победы в особых, небывалых условиях. Сейчас Беларусь, как и всё мировое сообщество, столкнулась с новым вызовом — распространением опасной инфекции. Развернувшаяся борьба с вредоносным поветрием неопровержимо доказывает, что наш народ, как и во времена Великой Отечественной войны, хранит трезвомыслие, рассудительность, духовное единство и готов сделать всё возможное для защиты человеческих жизней.

Памятуя произнесённые в 1941 году пророческие слова будущего Патриарха Московского и всея Руси Сергия: «Господь нам дарует Победу!», Белорусская Православная Церковь призывает своих верных чад к мужеству и здравомыслию, сугубо молясь Господу Вседержителю о Богохранимой стране нашей, властях и народе её. Мы поддерживаем все Ваши усилия на ответственном посту — Главы Государства, направленные во славу Отечества ина благо жителей Беларуси.

В нынешний юбилейный День Победы позвольте пожелать Вам, многоуважаемый Александр Григорьевич, доброго здоровья, крепости и бодрости духа. Господь да ниспошлёт Вам Свою благодатную помощь в Ваших ответственных державных трудах!

С глубоким уважением и наилучшими благопожеланиями

+Павел,

митрополит Минский и Заславский,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

9 мая 2020 года

Church.by