Патриарший Экзарх посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «ЛОГОС»

15 января 2019

top.jpg15 января 2019 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «ЛОГОС», состоявшийся в гимназии № 11 города Минска.  

Проект «ЛОГОС» реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством образования Республики Беларусь с 2005 года на базе гимназии № 11 города Минска. Целью проекта является воспитание духовно и нравственно зрелой личности, осознающей ответственность за судьбу Отечества и своего народа. Некоторыми из направлений проекта являются: проведение факультативных занятий по программам «Духовные основы культуры» и «Культура и религия»; интегрированные уроки в программах общеобразовательных дисциплин (истории, обществоведения, белорусской литературы и др.); встречи с педагогами, родителями, экскурсионные поездки, участие в общешкольных мероприятиях, родительских собраниях; проведение системной внеклассной воспитательной работы с классными коллективами по духовно-нравственному воспитанию на часах информирования и на классных часах; обеспечение педагогической практики для студентов-теологов ГУО «Институт теологии им. св. Мефодия и Кирилла» БГУ на базе гимназии.

При входе в гимназию Патриаршего Экзарха приветствовали хлебом-солью директор гимназии Ольга Леонидовна Бойко, руководитель проекта «ЛОГОС» иерей Святослав Рогальский и воспитанники учебного заведения. 

В празднике также приняли участие: управляющий делами администрации Первомайского района города Минска Алексей Львович Ванкевич, главный специалист отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Оксана Леонидовна Демидюк и другие высокие гости и преподаватели.

Торжественная часть Рождественского вечера началась в актовом зале гимназии с приветственного слова митрополита Минского и Заславского Павла. В своем слове владыка Павел подчеркнул важность образовательного процесса, основанного на христианских духовно-нравственных ценностях, пожелал участникам проекта успехов и призвал благословение Божие на всех собравшихся. Для библиотеки гимназии Патриарший Экзарх передал Библию в кожаном переплете и книгу «Первоиерархи Русской Православной Церкви».  

Затем состоялся праздничный концерт и был показан спектакль «Рождественская быль», подготовленный воспитанниками гимназии.

Фоторепортаж