Патриарший Экзарх посетил летний Слет молодежи Белорусской Православной Церкви

28 июля 2019

top.jpgМитрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил летний Слет молодежи Белорусской Православной Церкви, который проходил с 24 по 28 июля 2019 г. в городах Столин (24-25 июля) и Пинск (25-28 июля).

Организаторы мероприятия — Синодальный отдел по делам молодежи и приход храма Петра и Февронии Пинской епархии.

Слеты белорусской православной молодежи проводятся регулярно с целью актуализации и продвижения непреложных евангельских ценностей в среде современной молодежи, реализации возможности встречи представителей церковных молодежных организаций, общения с интересными гостями, совместного полезного и интересного времяпрепровождения.

Второй год подряд православный молодежный форум проводит свою работу на Полесье, в двух городах — Столине и Пинске.

В программе слета организаторы всегда стремятся соединить христианское наполнение с активным отдыхом и интеллектуальной составляющей, поэтому форум включал в себя подвижные игры, общение с интересными лекторами, а главным его событием традиционно стала ночная Божественная литургия.

В качестве лекторов на слет были приглашены:

  • иеромонах Макарий Маркиш — клирик Иваново-Вознесенской епархии, писатель-миссионер, основатель проекта «Батюшка он-лайн» с темой «Настоящий мужчина – кто он?»;
  • протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма святителя Николая Японского, с темой «Священное писание о семье и браке» и матушка Вера Сердюк, культуролог, публицист, председатель Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» и мама пятерых детей, с темой «Христианка ХХІ века»;
  • Солодков Андрей Иванович, преподаватель сектоведения, миссиологии, истории религий в Российском православном университете (Москва) и Перервинской православной духовной семинарии, штатный миссионер Юго-Западного викариатства г. Москвы, с темой «Отрекалась ли наука от Бога?»;

Мастер-классы, мини-беседы, спортивные игры, экскурсии в музеи, плавание на теплоходе, песни под гитару у костра на берегу реки были такой же неотъемлемой частью слета, как утреннее и вечернее молитвенное правило. Наибольшей популярностью пользовались мастер-классы: «Церковь и медиа» от гостей из Санкт-Петербургских духовных школ; экспресс-урок по пению для тех, кто никогда не пел, и экспресс-урок по танцам, для тех, кто никогда не танцевал. Для тех, кто строит самые серьезные планы на жизнь, была проведена беседа по профессиональной ориентации.

В пятницу 26 июля участники слёта встречали митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Владыка обратился к молодым людям и предложил порассуждать о свободе, о разнице в наполнении этого термина христианским сознанием и современным секулярным миром. Казалось бы, современное общество предлагает человеку неограниченную свободу выбора, но зачастую в результате такой свободы человек становится рабом наиболее сильного влечения, а значит, подвергается сомнению и его свобода. Для нас же, христиан, свобода коренится в абсолютном начале — Боге, и если человек подчинит свою волю Божественной, то он обретет высшую свободу, именно истина Христова делает нас свободными — подчеркнул владыка Павел.

Затем беседа перешла в русло диалога: молодые люди задавали вопросы, а владыка митрополит на них отвечал, откровенно делясь опытом, эпизодами своей жизни и архипастырского служения.

На прощание архипастырь отметил, что в молодые годы следует не только мечтать и строить планы на будущее, но и стремиться делать всё возможное, чтобы воплотить свои мечты в жизнь, и призвал молодых людей не бояться трудностей, а с Божией помощью и своим усердным трудом реализовывать задуманное.

Ночью с 26 на 27 июля, в пинском храме в честь святых Петра и Февронии Муромских была совершена Божественная литургия, которая стала кульминацией православного молодежного форума. Литургию возглавил протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодёжи, в сослужении священников-участников слёта. После богослужения состоялся общий стол по образцу трапез любви первых христиан — агап.

Во время форума также прошло совещание руководителей епархиальных отделов по делам молодёжи; они делились опытом, наработками, каждый выступил с отчётом об успехах в своей деятельности.

«Мы много месяцев готовимся к слетам, стараемся наполнить каждый из них оригинальной интересной программой, чтобы любой из участников нашел себе занятие по душе и провел время с пользой. Очень радует, что гостеприимство священников и общины святых Петра и Февронии Муромских и возможности площадки при храме, позволяют в максимальной мере реализовать задуманное» — делится сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви Оксана Чирко.

В работе форума приняли участие 250 молодых людей со всей страны и из-за рубежа. Подвел итог слёту заключительный концерт, где представители епархий командами показали свои таланты.

Фото: медиахолдинг «Варяг»

Сhurch.by