Памятник протопресвитеру Виталию Боровому установлен в Парафьяново

25 мая 2016

top.jpg24 мая 2016 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в агрогородке Парафьяново Докшицкого района был освящен памятник протопресвитеру Виталию Боровому — местному уроженцу, выдающемуся церковному деятелю, дипломату, просветителю и педагогу.

Памятник представляет собой валун с барельефным портретом отца Виталия. Он установлен близ храма великомученика и целителя Пантелеимона.

Освящение памятника совершил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

На богослужении присутствовали: председатель Докшицкого райисполкома Олег Пинчук, сотрудник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Оксана Гапаненок, представители Братства Виленских мучеников (Минская епархия), священнослужители Докшицкого благочиния, местные жители.

Виталий Михайлович Боровой родился 18 января 1916 года в бедной крестьянской семье. После окончания семиклассной народной польской школы поступил в 4-й класс Виленской духовной семинарии. В 1936-1939 годах учился на православном богословском факультете Варшавского университета. С марта 1942 года нес послушание секретаря Минского архиепископа Пантелеимона (Рожновского). Чудом избежал депортации в Германию. Затем вернулся к родственникам в Минск, где 29 октября 1944 года состоялась его диаконская, а 1 ноября — пресвитерская хиротония. В 1945 году благодаря его стараниям было возобновлено преподавание в Минской духовной семинарии, и несколько лет своей жизни он отдал этому учебному заведению. В 1953 году отец Виталий Боровой экстерном окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия, в сентябре 1954 года был назначен старшим помощником инспектора академии и преподавателем истории древней Церкви. Многие годы он преподавал в духовных академиях Русской Православной Церкви — сначала Санкт-Петербургской, в то время Ленинградской, а позже и в Московской. Широко известны его труды на ниве межхристианских и международных контактов Русской Православной Церкви. Значительным является и его вклад в межправославные отношения — отец Виталий принимал активное участие в процессе подготовки Великого Собора Православной Церкви. С 5 июня 1959 года отец Виталий Боровой являлся сотрудником Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, занимал ответственные должности, в том числе заместителя председателя отдела. 28 августа 1960 года он вошел в состав учрежденной Святейшим Патриархом Алексием I Комиссии по межхристианским связям Русской Православной Церкви (с 1963 года — Комиссия Священного Синода по вопросам христианского единства, в настоящее время Синодальная Богословская комиссия). В течение многих лет отец Виталий Боровой являлся активным участником множества международных и межцерковных форумов, представлял Русскую Православную Церковь в межхристианских организациях, в том числе во Всемирном Совете Церквей. С 1961 по 1991 годы он являлся членом Центрального комитета ВСЦ. 10 октября 1962 года постановлением Священного Синода назначен членом делегации наблюдателей Московского Патриархата на II Ватиканском Соборе. В разные годы отец Виталий служил настоятелем Петро-Павловского собора Гомеля, храма Рождества Богородицы в Женеве, Богоявленского собора в Москве. С 1984 года протопресвитер Виталий Боровой являлся почетным настоятелем московского храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке.

Полоцкая епархия / Church.by