Память новомученика Киприана Ятранского почтили на Новогрудчине

10 сентября 2015

top.jpg9 сентября настоятель Борисоглебского храма города Новогрудка иерей Николай Косяк и клирик этого храма иерей Игорь Пирог совершили богослужение в приписном Богородице-Рождественском храме деревни Ятра Новогрудского района.

Богослужение было приурочено ко дню памяти священномученика Киприана, пресвитера Ятранского, который пострадал за веру в годы гонений и умер от истощения в Каргопольлаге в 1942 году. В 2011 году Синод Белорусской Православной Церкви канонизировал отца Киприана как местночтимого святого.

К сожалению, храм, в котором служил отец Киприан, был взорван во время войны, и поэтому богослужения в деревне Ятра совершаются сейчас в бывшем здании школы, переоборудованном под церковь.

Жители деревень Ятранского прихода пришли почтить память святого, который с 1930 по 1940 год нес здесь пастырское послушание, и помолиться ему.

Был совершен крестный ход к месту разрушенного храма. Иерей Николай Косяк рассказал о жизни новомученика. Священнослужитель поздравил всех с праздником и пожелал прихожанам здравия душевного и телесного, молитвенного заступничества священномученика Киприана.

Новогрудская епархия / Church.by