Открылся VIII Гомельский районный Пасхальный фестиваль

24 апреля 2016

top.jpg20 апреля 2016 года в государственном учреждении «Центр культуры Гомельского района» состоялось официальное открытие VIII Пасхального фестиваля в Гомельском районе.

На открытии присутствовали представители духовенства, работники учреждений образования и культуры района.

Открыл мероприятие благочинный Гомельского районного округа протоиерей Сергий Леоньков. В своем приветственном слове священнослужитель пожелал всем организаторам и участникам фестиваля помощи Божией. Начатое дело, по словам отца Сергия, является достаточно трудным, ведь предстоит попытаться вернуть людям то ощущение, когда люди друг для друга не чужие, когда можно обращаться к окружающим «братья и сестры».

От имени Гомельского районного исполнительного комитета участников открытия Пасхального фестиваля приветствовала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оксана Химакова. В своем выступлении Оксана Валерьевна отметила, что Пасхальный фестиваль в Гомельском районе за эти годы стал важным духовным и культурным событием. С ее слов, в этом заслуга совместной работы, ведь именно взаимодействие приносит добрые плоды.

Следующим блоком мероприятия стало подведение итогов недели православной книги. Еще накануне Великого поста в Гомельской центральной библиотечной системе прошел ряд мероприятий под названием «Свет христианства», организованных совместно с Гомельским районным благочинием и посвященных Дню православной книги. Благодарность за плодотворное сотрудничество от имени Гомельского районного благочиния была выражена директору Гомельской районной центральной библиотечной системы Елене Захарук и заведующей отделом библиотечного маркетинга Надежде Паночиной. 

По итогам проведенных мероприятий благодарностями от Гомельского районного благочиния были отмечены: Антонина Жигалова, Климовская сельская библиотека; Елена Каратай, Брилёвская сельская библиотека; Татьяна Ющенко, Сельская библиотека рабочего поселка Большевик; Светлана Гордейчик, Зябровская сельская библиотека. Почетное первое место заняла Сургановская сельская библиотека. Именно ее заведующей, Анне Нетылькиной, был вручен в подарок от Гомельского районного благочиния комплект книг православной тематики для передачи в фонд библиотеки.

О том, как в Гомельском районе праздновался праздник Пасхи в сложные исторические периоды ХХ века, рассказал собравшимся главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома, магистр исторических наук Владимир Александронец.

Далее координатор Гомельского районного благочиния Наталья Лысенко кратко рассказала об основных событиях предстоящего фестиваля.

Ключевым событием открытия Пасхального фестиваля стала презентация его собственной площадки в интернет-пространстве. По адресу http://easter.learning-gomel.by/ находится сайт Пасхального фестиваля Гомельского района, где будут размещаться фотоотчеты с прошедших мероприятий. Уже сейчас на интерактивной карте Гомельского района имеется информация о датах и времени ряда праздничных событий в учреждениях образования и культуры. Также указано время праздничных пасхальных богослужений в храмах Гомельского районного благочиния. Доступны для скачивания: сводный план мероприятий фестиваля и расписание богослужений в Великую субботу и Светлое Христово Воскресение, имеются ссылки на сайты организаторов и партнеров.

Гомельская епархия / Church.by