Освящена первая в Вооруженных силах Республики Беларусь передвижная часовня

08 июня 2017

top.jpgАрхиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил чин освящения передвижной часовни в честь пророка Божия Илии для военнослужащих 38-й отдельной десантно-штурмовой венской краснознаменной бригады. Мероприятие было приурочено к началу тактических международных белорусско-российско-сербских учений «Славянское братство — 2017».

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брестской епархии  протоиерей Петр Романович, настоятель Воскресенского собора города Бреста протоиерей Владимир Корнелюк, ответственный за взаимодействие с пограничными войсками в Брестской епархии протоиерей Георгий Воронко, председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и силовыми структурами протоиерей Виталий Хоновец, клирики гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости: ответственный за духовное окормление военнослужащих 115-го зенитного ракетного полка протоиерей Игорь Защук и ответственный за духовное окормление военнослужащих 38-й десантно-штурмовой бригады иерей Андрей Дулько, а также протодиакон кафедрального собора преподобного Симеона Столпника Алексий Семенюк.

На богослужении присутствовали командующий силами специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Вадим Иванович Денисенко, командир 38-ой десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Дмитрий Владимирович Соболь, командиры российского и сербского контингента и все военнослужащие, участвующие в совместных учениях.

По окончании чина освящения часовни архиепископ Иоанн обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул важность духовно-нравственного воспитания воинов, а также пожелал, чтобы количество передвижных часовен увеличивалось в Вооруженных силах нашей страны.

Генерал-майор Вадим Денисенко выразил владыке благодарность за освящение мобильной часовни.

По завершении официальной части детский хор кафедрального Симеоновского собора исполнил три песнопения на сербском, белорусском и русском языках.

Брестская епархия / Church.by