Опыт церковных социальных мастерских был представлен на научно-практической конференции в Республиканском институте профессионального образования

11 июля 2014

top.jpgОпыт социальных мастерских прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был представлен на V научно-практической конференции “Психологическое сопровождение образовательного процесса”, прошедшей в Республиканском институте профессионального образования.

На пленарном заседании конференции с докладом “Современные задачи психологического сопровождения лиц с особенностями психофизического развития” выступила руководитель социальных мастерских прихода Иконы “Всех скорбящих Радость” кандидат психологических наук, доцент БГПУ им. М. Танка Марина Кравцова.

«Мы ещё и ещё раз говорим о потенциале развития лиц с ограниченными возможностями и что особенно важно - личностного развития. Это значит, что недостаточно уделять внимание только медицинской помощи или организовывать досуг этих людей, но важно уже с детского возраста формировать интересы, учить размышлять, принимать ответственность, формировать активную жизненную позицию. Специалистам важно создавать среду, стимулирующую развитие и предъявляющую достаточно высокий уровень требований, адекватный возрасту. Только в этом случае рядом с родителями и рядом с нами на улицах, в транспорте окажется не «инвалид», а жизнерадостный человек, хорошо ориентирующийся в социальном устройстве жизни, активный, интересующийся, открытый», - отмечает руководитель мастерских.

На сегодняшний день в приходских мастерских оборудовано 105 рабочих мест при швейном, издательском, свечном, переплетном и столярно-слесарном производственных отделах, а также в саду, библиотеке, в трапезной. В противовес практике помещения людей с интеллектуальной недостаточностью, психическими заболеваниями, эпилепсией, нарушениями опорно-двигательного аппарата в специальные закрытые учреждения, здесь создаются условия для полноценной жизни любого взрослого человека: работа, досуг, творчество. Сотрудники мастерских с ограниченными возможностями здоровья постепенно из инвалидов, нуждающихся в помощи, становятся непосредственными участниками жизни прихода и общества: они изготавливают церковные свечи, развивающие пособия и игрушки для детей, рамки для икон, салфетки с пасхальной и рождественской тематикой, занимаются уборкой помещений, работают в саду, выращивают комнатные и клумбовые цветы, следят за порядком на территории прихода.

Сотрудники мастерских посещают богослужения, участвуют в Таинствах Исповеди и Причастия, Соборования, вместе с родителями совершают паломнические поездки. Работая в мастерских, молодые люди получают профессиональные навыки, навыки самообслуживания, но главное для них — это общение с другими людьми и приобретение определенного статуса, все то, что делает их полноценными членами церковного прихода и общества.

Sobor.by/Church.by