Определены победители III Республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания»

06 сентября 2017

top.jpg30 августа 2017 года митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, были утверждены решение жюри и итоги III Республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания».

Конкурс проводится ежегодно с целью активизации просветительской деятельности библиотек республики, содействующей формированию духовно-нравственных качеств личности, совершенствованию их работы по воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций.

Учредитель конкурса — Белорусская Православная Церковь (Белорусский Экзархат Московского Патриархата). Соорганизаторы — Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей, Национальная библиотека Беларуси.

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканского конкурса (ред. 17.03.2016 г.), его организацию и проведение осуществлял Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

В 2017 году активное участие в конкурсе приняли библиотеки учреждений образования, подведомственных Министерству образования Республики Беларусь, публичные библиотеки Министерства культуры Республики Беларусь, библиотеки, подведомственные Белорусскому Экзархату.

Участниками было представлено 90 работ в четырех номинациях: «Семья — наследница нравственных и духовных ценностей», «Патриотическое воспитание на православных традициях», «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», «История Православия родного края».

Конкурсные работы от учреждений образования направлялись в Научно-педагогическую библиотеку учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь», от публичных библиотек Министерства культуры — в Национальную библиотеку Беларуси, от церковных библиотек — в Центральную библиотеку Белорусского Экзархата. Руководством этих учреждений были организованы ведомственные конкурсы представленных регионами работ, а лучшие из них — направлены на суд Республиканского жюри.

На республиканском этапе были определены победители в каждой номинации среди городских и сельских библиотек. В ходе заседания Республиканского жюри 44 библиотеки-участницы получили призовые места и были отмечены поощрениями. 

Смотреть протокол заседания жюри >>

Церемония награждения победителей конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания» состоится во время работы III Белорусских Рождественских чтений, которые пройдут 23–24 ноября 2017 года.

Жюри конкурса благодарит всех участников, предоставивших свои работы на конкурс, отмечает их неравнодушие, ответственность, активную гражданскую позицию и надеется, что из года в год проведение конкурса будет способствовать совершенствованию деятельности библиотек на благо духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания.

 Oroik.by / Church.by