Около тысячи работников сферы образования приняли участие в Первых областных Покровских образовательных чтениях в Гомеле

14 ноября 2015

top.jpg11 ноября 2015 года в Гомельском областном исполнительном комитете состоялось открытие Первых областных Покровских образовательных чтений «Основные аспекты духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», которые прошли в режиме видеоконференции.

Такой формат позволил охватить около тысячи работников сферы образования: начальников отделов образования, спорта и туризма городских и районных исполкомов, руководителей учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического образования, педагогов, представителей Гомельской и Туровской епархий Белорусской Православной Церкви.

В нынешнем году в рамках программы сотрудничества между управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской и Туровской епархиями на 2015-2020 годы, чтения, которые на протяжении 12 лет были городскими, вышли на новый уровень и приобрели статус областных.

Форум открылся словами приветствия заместителя начальника управления образования облисполкома Жанны Жданович, которая отметила, что чтения призваны дать новый импульс сотрудничеству системы образования и Церкви в регионе. Представительница областного исполнительного комитета выразила надежду, что форум станет традиционным и внесет важный вклад в общее дело сохранения лучших традиций отечественного образования. 

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан в поздравительном слове отметил, что «православная вера стала тем камнем основания, на котором зиждутся наша культура и мировоззрение. Наша сегодняшняя задача — воспитывать в будущих поколениях правильные духовные ориентиры, чтобы никто извне не мог навязывать нашим молодым людям чуждые ценности — “ценности” зла и ненависти».

Епископ Туровский и Мозырский Леонид также напомнил, что именно Православие сформировало культуру, традиции и самобытность нашего государства. «Истины веры православной столь глубоко проникли в сердца наших людей и воедино соединяют различные слои населения и людей разных возрастов, что можно с уверенностью сказать: без веры православной невозможно существование и самого нашего государства», — сказал архиерей.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Вадим Кочан рассказал о вызовах современного мира, отметив, что «господство индивидуализма и насаждение потребительской психологии, глобальные тенденции и стремительные изменения, происходящие в современном мире, бросают серьезные вызовы воспитанию детей и благополучию семьи, способствуют разрыву связей между поколениями. Современная массовая культура пропагандирует индивидуалистическую идеологию, мнимую свободу личности, удовлетворение животных потребностей, смакование извращений. Вышеупомянутые глобальные идеологические установки секулярного мира, массовая псевдокультура, а также усиленно внедряемая ювенальная юстиция, разрушающая святость и неприкосновенность семейной жизни, серьезно угрожают семейным устоям и подрывают основы воспитания детей».

И.о. заведующего кафедрой общей и коррекционной педагогики ГУО «Гомельский областной институт развития образования» Татьяна Хорик отметила, что «введение факультативного курса “Основы православной культуры”, который является светским, культурологическим по характеру, заключается не только в духовно-нравственном воспитании детей, но и в вооружении их определенной религиоведческой грамотностью, которая в будущем не даст попасть им под влияние сект».

Благочинный Рогачёвского округа протоиерей Алексий Смотрицкий поделился опытом взаимодействия Рогачёвского благочиния и учреждений образования региона в духовно-нравственном воспитании детей. С 2007 года благочиние сотрудничает с ГУО «Ясли-сад № 7 города Рогачёва». На сегодняшний день в благочинии 8 учреждений дошкольного образования, в которых работают группы по духовно-нравственному воспитанию детей на православных традициях белорусского народа. Со временем подключилось к этой работе и ГУО «Средняя школа № 4 города Рогачёва».

Сергей Троян, директор ГУО «Средняя школа № 15 города Мозыря», поделился опытом работы по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях образования Мозырского района.

Обеспокоенность проблемой религиозной безграмотности выразил Александр Елопов, старший преподаватель кафедры философии, истории и политологии Белорусского государственного университета транспорта. В частности, он отметил, что «из того большинства нашего населения, которое связывает себя с Православием, лишь небольшой процент истинно православных людей, осознающих смысл своей веры и, что очень важно, мотивирующих свои поступки ее содержанием».

Александр Бройко, председатель правления ОО «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой», осветил вопросы организационного обеспечения введения факультатива по основам православной культуры в I-IV классах учреждений общего среднего образования. 

Чтения прошли на высоком организационном и содержательном уровне, их участники отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества Белорусской Православная Церкви и светских учреждений образования в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Гомельская епархия / Church.by