Новополоцкие педагоги встретились в приходе Божией Матери «Нечаянная Радость»

22 мая 2015

top.jpgЗаседание методического объединения заместителей заведующих детских садов города Новополоцка состоялось в воскресной школе прихода в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». На встрече присутствовали настоятель прихода протоиерей Александр Карандей, приходской методист Татьяна Ясюк, методист отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома Юлия Филиппенкова, около 30 педагогов.

Началась встреча в храме. Для педагогов провели экскурсию. Желающие подали записки на поминовение, поставили свечи.

На заседании были подведены итоги деятельности педагогов за текущий учебный год по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, основанному на православных традициях белорусского народа. Сотрудники учреждений образования поделились опытом работы, рассказали, что получилось, к чему следует стремиться, почему необходимо параллельно с образованием воспитывать детей нравственно, рассказывать им о христианстве, обозначили трудности, с которыми приходится сталкиваться.

Встреча проходила в диалоговом формате. Протоиерей Александр Карандей предложил своим собеседницам порассуждать на ряд тем, как-то: зачем человеку креститься? Какие главные христианские заповеди? Зачем подрастающему поколению говорить о нравственности и духовности? Священник напомнил педагогам о простых истинах — о любви к ближнему, об отношении к другим, как к самому себе.

Заместитель заведующего по основной деятельности ясли-сада №28 города Новополоцка Ольга Новожилова рассказала о Программе сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы. Она же поделилась своим мнением об актуальности духовно-нравственного воспитания в дошкольном учреждении: «Эта работа в детском саду важна хотя бы с той позиции, что ребенку предстоит жить в обществе. В обществе людей, в обществе сверстников. Ему предстоит научиться общению — такому, чтобы не навредить ни себе, ни людям. В нашем обществе стали не редки случаи равнодушия, случаи пассивной жестокости, когда спокойно могут люди смотреть на то, как плохо кому-то рядом. Вот для этого мы и направляем свою работу, чтобы в маленьких детях, в наших воспитанниках взрастить чуткость, любовь к своим родным, к своим близким, научить уважать тех, кто его окружает».

Речь шла и об источниках информации, которые можно использовать при подготовке к занятиям, родительским собраниям. По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия в 2014-2015 учебном году при храме иконы «Нечаянная Радость» работает православный методист. Татьяна Ясюк готовит необходимый материал для воспитателей детских садов. Ее деятельность согласована с руководством отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома. Татьяна Ивановна может оказать помощь при планировании программы на учебный год, корректировке плана занятия, подготовке сценария утренника и др. На встрече православный методист показала мастер-класс. Пришедшие увидели фрагмент занятия с элементами христианской культуры, но без выпадов в сторону других религий.

«Понятия „добро” и „зло” у ребенка есть от друзей, из телевидения. Но они искажают истинную духовность. Поэтому мы как представители Церкви должны беседовать с воспитателями. А воспитатели будут говорить родителям. И наша работа идет с родителями через консультации, через беседы, через посещения родительских собраний, после которых родители действительно задумываются о воспитании своих детей», — отметила Татьяна Ясюк.

С образцами методических материалов педагоги ознакомились на выставке.

Закончилась встреча неформальной беседой за чашкой чая.

Church.by