Новая воскресная школа открылась в Чаусах

19 сентября 2018

top.jpgВ Чаусах воскресный день 16 сентября 2018 года был ознаменован радостным для горожан событием. Состоялось открытие новой воскресной школы при Вознесенском храме.

На церемонии открытия воскресной школы присутствовали: председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский, клирики Вознесенского храма, прихожане, воспитанники школы и их родители.

Совершив молебен на начало благого дела, с открытием воскресной школы присутствующих поздравил благочинный Чаусского округа Могилевской епархии протоиерей Николай Змушко. Он отметил, что для детей очень важно приобщение к православной вере. Духовно-нравственные ценности, которые прививает Церковь, помогут правильному формированию мировоззрения и становлению их личностей.

Председатель райисполкома в приветственном слове сказал, что в открытии школы принимали участие многие жители района, так как нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения — это важное и нужное дело. 

— Дети — это наше будущее, и делая всё возможное  для развития их личностей, мы заботимся о завтрашнем дне, — подчеркнул Сергей Александрович.

Священник Валерий Симончик, прибывший из Могилева, передал жителям Чаус благословение и поздравление  архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония.

Помощник Чаусского благочинного иерей Николай Ляшкевич поблагодарил руководство района и всех жителей, участвовавших в благоустроении школы, с Божьей помощью открытой для обучения ребят и взрослых основам православной веры и культуры.

Отец Николай пригласил всех присутствующих в новое помещение воскресной школы, оборудованное в нижнем ярусе храма. Там детей ждал сюрприз — для них было подготовлено сладкое угощение, к которому они приступили после совместной молитвы. Затем состоялось знакомство с педагогами, которые рассказали о расписании занятий в воскресной школе. Ребятам предстоит изучать предметы «Основы православной веры», «Основы христианской нравственности», «Церковное пение» и «Творчество». Работа будет проходить в двух возрастных группах: 6-12 лет и 13-16 лет, которые будут сформированы после составления окончательных списков, ведь не исключено, что в ближайшее время и другие ребята присоединятся к воспитанникам школы.

Могилевская епархия / Church.by