Научно-образовательные чтения «Христианство и современная медицина» прошли в Гомеле

14 декабря 2015

top.jpg10 декабря в рамках сотрудничества между Министерством здравоохранения и Белорусской Православной Церковью в учреждении образования «Гомельский государственный медицинский университет» (УО ГГМУ) прошли научно-образовательные чтения «Христианство и современная медицина». 

Организаторами чтений выступили: УО ГГМУ, Гомельская епархия и Молодежное братство православных медиков в честь преподобной Манефы Гомельской. В чтениях приняли участие специалисты различных сфер медицины, работники здравоохранения, преподаватели медицинских учебных заведений, а также представители духовенства Гомельской епархии.

Во время выступлений и дискуссии участники чтений затронули такие актуальные вопросы, как этическая оценка репродуктивных технологий и эвтаназии, паллиативная помощь, христианское отношение к здоровью, болезни и смерти. Собравшиеся вспомнили примеры врачебного служения в истории отечественной и зарубежной медицины. Была также обсуждена тема позитивного влияния христианской веры на формирование нравственных качеств медработника и его надлежащее отношение к больному. 

Гомельская епархия / Church.by